Депутаты передали псковским художникам скульптурную мастерскую в безвозмездное пользование на три года

Опубликовано: 24 декабря 2013 г. в 15:57 1 0Нет комментариев0

Депутаты гордумы передали псковским художникам помещение на Звездной, 15-б в безвозмездное пользование сроком на три года, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии городской Думы.

Председатель Псковского отделения Союза художников Виктор Лысюк заметил, что это здание является единственным в городе, приспособленным под скульптурные работы. Поэтому было бы логично оставить его у художников - это лучше, чем потом искать другие варианты для размещения скульптурной мастерской, пояснил В. Лысюк.

Некоторые депутаты высказали мнение, что Союзу художников удастся потянуть расходы на содержание здания.

Депутат Артур Гайдук напомнил, что на предыдущей сессии было решено передать в безвозмездное пользование помещения в Доме Сафьянщикова движению «ПсковАРТ» - художникам без образования. «А тут не хотим передавать помещение профессиональным художникам. Давайте будем последовательны», - сказал он.

В конечном счете за передачу здания в безвозмездное пользование проголосовали 16 депутатов, 5 воздержались. По рекомендации комитета срок передачи здания на этих условиях установлен в 3 года.

Напомним, что не далее как 10 сентября текущего года гордума приняла решение предоставить указанное помещение Псковскому отделению Союза художников в аренду для использования под творческую монументально-скульптурную мастерскую. На основании этого решения КУМИ Пскова подготовил и передал 11 ноября на подпись художникам договор аренды.

Арендная плата, в соответствии с оценкой экспертов, была установлена в размере 348 983,04 рубля в год (без учета НДС).

Однако после этого художники обратились к властям с просьбой передать им здание в безвозмездное пользование.

Поскольку здание было запроектировано и построено с целью размещения скульптурной мастерской, специалисты КУМИ считают его передачу в безвозмездное пользование Союзу художников целесообразной, о чем сказано в пояснительной записке.

Здание на Звездной, 15-б включено в Перечень муниципального имущества муниципального образования «Город Псков», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование социально-некоммерческим организациям, утвержденный постановлением администрации города Пскова от 12.07.2011 № 1386. С 2007 года здание было передано в аренду Автономной некоммерческой организации «Монументально-скульптурная студия». В настоящее время данная организация исключена из ЕГРЮЛ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.