Четвертак

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 12:24 1 0Нет комментариев0

17 декабря 2013 года на заседании Псковской городской Думы депутаты тихо и незаметно, а главное, единогласно и без лишних вопросов приняли принципиальное и, мягко говоря, недешевое для Пскова решение. За витиеватостью формулировки на него не отрефлексировали СМИ, его не комментировала (или не хотела комментировать?) оппозиция. Да и принят претенциозный документ был на той же сессии, что и городской бюджет, да еще и накануне Нового года, так что и общественности, и политикам, и прессе оказалось словно бы не до него.

Так вот, народные избранники разрешили Управлению капитального строительства областного центра - цитирую - «согласовать крупную сделку по заключению договора об осуществлении инвестиционной деятельности строительства инженерных сетей микрорайона «Запсковье» муниципального образования «Город Псков». Достаточная корректная формулировка для того, чтобы ничего в ней не понять. Обывателю (а иногда и депутату), пожалуй, далеко не всегда можно оценить, что стоит за понятием «крупная сделка» - а это, по сути, покупка чего-либо или, например, передача в залог или пользование.

Сделку УКС города Пскова, как утверждает решение Псковской гордумы, заключил с фирмами «УНО-пресс», «СпецПроектЖилстрой» и «Капитал Инвестстрой», оплатив фирмам строительство инженерных коммуникаций из городской казны (напомню, УКС – муниципальное предприятие) на сумму 258,4 миллиона рублей, что составляет почти восемь (!) процентов бюджета города Пскова на 2014 год по расходам. Казус и странность четвертьмиллиардных трат заключается в том, что три вышеперечисленные фирмы строят на Запсковье вполне себе коммерческий квартал «Северный» (улицы Звездная и Юности), и власти города, мягко говоря, не были обязаны вкладываться в строительство инженерных сетей: нагрузку по строительству инженерных сетей несет на себе инвестор, закладывая, как правило, эти расходы в стоимость цены квартир.

«Политика такая - не только в Пскове, а по всей стране: если инвестор застраивает квартал, мы должны выдавать такие технические условия, чтобы не пострадали близлежащие дома. Если в домах из-за новостроек будет снижаться давление - это неправильно», - отмечал полгода назад в интервью Псковской Ленте Новостей директор Горводоканала» Константин Болотин, отмечая при этом, что бывает и так, что «из-за прокладывания труб застройщику просто невыгодно работать, и город теряет инвестиции. Здесь тоже нужно искать компромисс».

В итоге «компромисс» был найден очень быстро. На этот раз город заплатил за инвестиции 258 миллионов рублей и, более того, дал инвесторам невообразимые преференции: фирмы-застройщики получают право общей долевой собственности на те инженерные коммуникации, которые будут построены за их счет, и будут сдавать земельные участки, на которых они расположены, в аренду Управлению капительного строительства. Таким образом, инвесторы руками городских властей не только сэкономят четверть миллиарда рублей, но и будут окупать те расходы на инженерные сети, которые вложили сами. Сдавать городу в аренду коммунальные сети, которые всегда отдаются муниципалитету безвозмездно (то есть даром), - это выдающаяся для Пскова история. А точнее, история более чем замечательная и поучительная.

Фактически именно из-за инвестиционного проекта «Северный» в прошлом году развернулась агиткампания против тогдашнего директора «Горводоканала» Игоря Максимова, который несколько раз отказывал застройщикам в согласовании документов.

Запсковский участок под застройку был выставлен на аукцион еще предыдущей областной администрацией, и, как отмечают бизнесмены, это был пример прозрачности проведения аукциона. Правда, выигравшая тогда компания (она приобрела участок за 100 миллионов рублей), видимо, в связи с кризисом, так и не смогла начать застройку, и участок вернулся в собственность региона. Позже этот участок приобрели уже озвученные инвесторы.

По информации из нескольких источников Псковской Ленты Новостей, застройщики жилого квартала «Северный» попытались «полюбовно» решить вопрос с «Горводоканалом», но Максимов заявил, что у города денег на строительство коммуникаций нет, а старые абсолютно не способны потянуть большой микрорайон. Вдобавок, в работе с теми же застройщиками у водоканала уже была неприятность: осенью 2010 года предприятие было вынуждено выдать организации справку на ввод в эксплуатацию сетей водопровода и канализации (которые, согласно экспертизе, имели дефекты и недоделки), поскольку дом 9 по улице Юности уже был заселен (!), и жильцы, что не удивительно, жаловались на отсутствие воды.

Такая позиция бизнесменов не устраивала, и по итогам краткосрочной атаки на Игоря Максимова, депутаты Псковской городской Думы не стали продлевать с ним договор, выбрав новым главой крупнейшего муниципального предприятия депутата гордумы Болотина, с 2003 года входящего в команду Яна Лузина, которому принадлежит ведущий партнер застройки «Северного» «УНО-пресс». Кроме того, Болотин долгие годы занимался управляющими компаниями, которые сильно зависят от водоканала – это еще больше смущало в его назначении. В итоге после смены Максимова Болотиным дело достаточно быстро сходит с мертвой точки. Кстати, нынешний директор УКС Игорь Горбачев, тоже сыграл в принятии решения гордумы свою роль, и неслучайно: долгое время он был заместителем директора в «Стройинвестпроекте», который возглавлял Андрей Лузин (фирма тогда называлась «Ньюстаффинг») и который находится под контролем его брата.

В итоге и Управление капитального строительства, отдавшее деньги, и депутаты гордумы, одобрившие эту сделку, и руководство «Горводоканала» (по данным экспертов ПЛН, некоторые технические условия муниципальным предприятием уже подписаны) «погнулись» об лобби большого бизнеса, который одержал – в рамках закона – серьезную экономическую и политическую победу.

При этом всего за 10 дней до молчаливого «одобрямса» глава Пскова Иван Цецерский заявил: «Складывается впечатление, что муниципальные предприятия у нас как вотчина для руководителей. Как на кормление становятся и жрут», и сказано это было именно про УКС города Пскова. При этом бюджет Пскова сами власти вновь называют очень скромным: по словам замглавы Пскова Наталии Соколовой, областному центру не хватает в 2014 году двух миллиардов рублей.

Справедливости ради, надо сказать, что пресс-служба городской Думы заверила прессу и жителей Пскова: «Обеспечение инженерными сетями позволит впоследствии выставлять более инвестиционно привлекательные земельные участки в микрорайонах 14-й и «Северный» на торги, что также принесет в бюджет города Пскова и Псковской области определенные денежные средства». Однако это лишь предположение, нивелируемое к тому же особенностью проведения торгов и аукционов в России. Да и потенциальным покупателям квартир эта неслыханная щедрость властей Пскова вряд ли принесет пользу: есть стойкая уверенность, что удешевления квартир не будет: цену на квартиры диктуют не затраты, а рынок. А точнее, определенные его игроки.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.