ОМОНовцы испортили юбилей в Идрице: гости в праздничных костюмах оказались на полу и долго не могли отойти от шока

Опубликовано: 24 декабря 2013 г. в 18:29 3 0Нет комментариев0

В одном из двух кафе в Идрице псковский ОМОН провел спецоперацию. В результате юбиляр и гости оказались на полу с заломленными руками.

Об испорченном семейном торжестве, закончившемся шоком для всех гостей, 20 декабря корреспонденту в редакции рассказал Андрей, сын именинника, который специально приехал в Псков вместе со своей девушкой.

«В позапрошлую субботу мы отдыхали в кафе на территории бывшего сырзавода, когда около 10 вечера в зал ворвались люди в черных камуфляжах, – рассказывает Андрей. – Я в это время танцевал с мамой и увидел боковым зрением, как нашего родственника из Опочки валят на пол. Еще увидел, как мой отец оказывается «размазанным» по стене. «Что вы делаете?!» – возмутился я и тут же оказался на коленях. Кого – к стенке, руки за голову, кого без церемоний – на пол, кого просто загнали к туалетам! Поверьте, с задачей внезапности они справились прекрасно. Можете представить наше состояние? Шок – это мало сказано! Первая мысль – сейчас всех будут убивать какие-то террористы. Женщины – в слезы, впору вызывать неотложку! При этом гости почтенного возраста – за 50. Кто-то вообще впервые пришел в кафе».

Когда люди в черном разрешили мужчинам встать, Андрей подошел к одному из незваных гостей и спросил: «Кто вы? Покажите документы». За документами пошли в машину. Оказалось – это ОМОН. Объяснения были краткими: «У нас спецоперация «Букет». Через час полицейские также внезапно исчезли.

В понедельник 22 декабря я дозвонилась до Галины Федоровны, супруги юбиляра. Женщина до сих пор не отошла от шока.

«Словно черная туча на нас налетела, никто перед людьми не извинился, наоборот, один из нападавших в конце заметил: «Теперь вам будет, о чем поговорить!» Как будто до их налета нам говорить было не о чем, - жалуется мне по телефону Галина Федоровна. - Все еще немного посидели и разъехались. За что так с нами?! Неужели безобидные законопослушные граждане приехали из других городов для того, чтобы в праздничных костюмах лежать на полу? Почему нельзя было включить свет, сказать громко: «ОМОН. Проверка». Попросить документы, ведь все были с паспортам».

Как получилось, что вместо того, чтоб беречь покой мирных граждан, полиция посеяла панику? В понедельник, 23 декабря, я дозвонилась до Алексея Карандашова, начальника Себежского отдела УВД, чьи сотрудники также принимали участие и в штурме идрицкого кафе, и в операции «Букет». – У нас нет данных, что военные превысили свои полномочия, - сказал мне по телефону Алексей Иванович. – Заявлений от граждан не поступало. Операции «Букет» проводятся по указанию руководства УВД Псковской области, вместе с сотрудниками ОМОНа. Данное увеселительное заведение у нас на контроле, там постоянно происходят драки и нарушения закона. С этой пятницы на субботу оттуда снова поступил

сигнал о телесных повреждениях. Пока нет порядка, такие операции будут проводиться. Без них никак нельзя! Что касается юбилея, то я знаю, это был день рождения нашего ветерана, бывшего сотрудника УВД. Лично съезжу и извинюсь. Жаль, что так получилось. Но действия законные, а военные оказались без вины виноватые».

В пресс-службе УМВД России по Псковской области назидательно порекомендовали в «ОМОН» не звонить, сказав, что уже все вопросы выяснили сами.

«Развернутые спецоперации «Букет» проходят по всей области, – заявил мне по телефону Алексей Большаков, старший референт пресс-службы УМВД России по Псковской области. - Например, с 20 на 21 в ночь «Букет» провели в Острове, проверено 9 кафе, 7 АЗС, 2

автостоянки. В результате изъято 4 единицы незаконных оружия, задержано лицо, находящееся в розыске, раскрыто 3 преступления. Все «Букеты», как правило, дают хорошие результаты. Другое дело, когда получается так, как в кафе в Идрице. По правилам досмотр граждан возможен как стоя, так и лежа. Если граждане считают, что бойцы «ОМОН» превысили свои полномочия, они должны оставить заявление либо в прокуратуре, либо в полицейском участке, тогда будет проведена соответствующая проверка.

О беспорядках, которые замучили мирную Идрицу, говорит и Алексей Рябов, глава Идрицкого поселения, с которым я созвонилась 22 декабря. – С тех пор, как ликвидировали нашу дежурную часть, на всю Идрицу осталось три участковых, два дознавателя и одна машина ГАИ, – говорит мне по телефону Алексей Юрьевич. – В поселке беспорядки стали нормой. Нарушители закона чувствуют безнаказанность. Пока себежская полиция преодолеет 40 километров, можно хоть банки грабить. У нас и убийства участились. Если бы в районе, очень большом, кстати, была бы хотя бы видимость полиции, поверьте, подобные «Букеты» бы не понадобились. Можно было бы на месте пресекать все. Так и напишите, что расширение штата полиции нам в Идрице просто необходимо.

Может, оно все и так, но осадок, согласитесь, не сотрешь никакими инструкциями. Не дай Бог, на вашем юбилее такое случится.

Гизела Державина, «Курьеръ. Псков-Великие Луки».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.