Партизанский край

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 22:26 1 0Нет комментариев0

Забавно оказаться в тылу фронта. Особенно, когда вместо заседания псковского отделения Общероссийского народного фронта» удается лицезреть странное недоразумение. Псковская частичка ОНФ сегодня вновь собралась в Торгово-промышленной палате Псковской области пообсуждать свою помощь господину президенту, а также похвастаться результатами той самой «ржавой конференции» Народного фронта, которая прошла 10 дней назад.

Встреча Народного фронта, который вроде бы как должен представлять – судя по названию – народ, уже не в первый раз проходит в странном формате. На каждой встрече новые общественно-политические герои вещают о связях со СМИ, и уже на какой встрече после протокольной съемки телевизионщиков в небольшом зале остается один журналист – от ПЛН. В этот раз «фронтовики» и вовсе не пригласили журналистов в зал: сначала встреча началась в виде «чайного междусобойчика», потом, видимо, плавно перешла в обсуждение, но журналистов из «комнаты ожидания» никто звать не торопился. Пришлось деликатно вторгаться в «питие».

Впрочем, забегая вперед, скажу, что с середины встречи меня попросили удалиться. «Все, можно уходить», - извиняющимся шепотом сказала Наталья Никифорова, глядя на дверь. «В смысле, мне надо уйти?», - переспросил я. Она кивнула. Георгий Василевич, сидевший в другой части зала, поймал мой взгляд и тоже активно закивал. «Спасибо», - тихонько сказал он, когда я закрывал за собой дверь.

За что спасибо?

Странные люди, эти «фронтовики». Практически каждый на сегодняшней встрече говорил о том, что ОНФ – это мост между общественностью и властью, что нужно слышать голос общества, что нужно налаживать связь со СМИ. Интересный способ построения связей со СМИ, ничего не могу сказать.

Ну и вообще, возникает вопрос: что могут обсуждать члены Общероссийского народного (!) фронта, что не должны слышать журналисты? Планы свержения государственного режима? Вряд ли: судя по той энергетике, что была в зале, я удивляюсь, как у собравшихся хватило сил поставить чайник. И то это, наверное, сделал секретарь ТПП.

Стоит ли обсуждать содержание встречи? Даже не знаю. Да и мне нечем будет удивить читателя. Рассказывать о том, что встреча была до ужаса похожа на майские посиделки того же коллектива, когда члены ОНФ рассуждали между собой, зачем же нужен Народный фронт? Прошло полгода, и сопредседатели вновь львиную часть времени потратили на то, чтобы объяснить друг другу, для чего нужен Общероссийский народный фронт. И даже приводили результаты соцопроса населения. Выглядело это даже не забавно – печально. «Надо проводить мониторинг…», «надо выработать…», «надо планировать…» - монотонно перекидывались фразами «фронтовики». Хотя не будем обобщать: перекидывались фразами 4 человека, остальные сонно внимали стандартным речам.

«Говорухин сказал, что Общероссийский народный фронт» - это способ представителей общественности прийти во власть», - заявила Людмила Фомичева. «Может не во власть, а к властям?», - недоверчиво переспросил кто-то. «Нет, именно во власть! Зачем Говорухину ОНФ, он и так к любому из представителей власти может прийти!», - удивилась Фомичева.

Вот, теперь теплее.

Но в целом, создавалось мрачное ощущение, что «фронтовики» сами с трудом понимают, для чего они здесь собрались, точнее, продолжают эпизодически собираться. Президенту нужна наша помощь в том-то; президенту нужен Фронт для того-то – продолжали гадать. Думаю, не сильно промахнусь, если скажу, что именно «гадать». «Мы должны доносить до руководства государства то, что иногда заминают или не хотят сообщать местные и региональные власти», - говорили и Галина Невалённая, и Андрей Царев. То есть президент не доверяет информации из регионов? И у него нет ресурсов и полномочий ее проверить?..

«Мы должны доносить до власти голос общественности», - рассуждали та же Невалённая и Людмила Фомичева. Сидевший в зале член ОНФ и по совместительству секретарь Общественной палаты Валерий Павлов ни спорил, ни поддакивал. Хотя возникал, по-моему, резонный вопрос: если есть Общероссийский народный фронт, зачем тогда Общественная палата? И наоборот? Может, стоило сделать, чтобы хотя бы один из органов работал?

Людмила Фомичева – справедливости ради, надо сказать, самый критичный участник «аутотренингов» ОНФ – сказала, что есть опасения: мол, затея опять останется временным политическим ходом властей, после чего тихо сойдет на нет. «На прошедшей конференции было обсуждено много важных вопросов, но могло быть и еще больше. К сожалению, многие из выступающих просто хотели попасть в итоговые протоколы, а еще лучше – в телекамеры…», - недовольно констатировала она.

Вот, теперь совсем горячо.

Хотя псковские «фронтовики» - они вообще особенные. Даже попадание в газеты и телекамеры их не очень интересует. Бойцы невидимого фронта. Но страна должна знать своих героев.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.