Студенты Псков ГУ приняли участие в реализации программы «Доктор-клоун»

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 15:44 1 0Нет комментариев0

Студенты ПсковГУ приняли участие в реализации программы «Доктор-клоун» в 2013 году, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе университета.

Социальный проект «Доктор-клоун» является составляющей частью проекта «Корпорация добрых дел», который стартовал в декабре 2011 года в городе Пскове. В течение девяти месяцев каждый день, кроме выходных и праздников, в ГБУЗ «Псковская городская больница» по три часа безвозмездно дежурят добровольцы. И именно на базе волонтерского проекта «Корпорация добрых дел» возникла идея организовать команду больничных клоунов. Эта составляющая часть социального проекта называется «Доктор-клоун», ведь именно так этот проект называется в странах с двадцатилетним опытом работы в этой сфере.

Этот проект способствует развитию добровольчества в целом, существенная помощь оказывается не только детям и взрослым, находящимся на лечении, но и медицинскому персоналу. Доктор-клоун в игровой форме показывает детям, что уколы это не страшно, что принимать пищу надо обязательно, что жизнь продолжается за стенами больницы и т.д.

Последние десять лет отмечена растущая популярность клоунов в детских больницах, интернатах, детских хосписах в Европе и по всему миру. Даже в этот момент, когда вы читаете эти строки, где-то в больнице больничный клоун завоевал улыбку уставшего от химиотерапии ребёнка, развеселил и растопил лёд на сердце старика, облегчая работу с ним медицинского персонала. Во Франции, Австралии, Германии, да и во многих других странах существует и успешно проходит практика волонтерской программы «Доктор-клоун». В городах России тоже развивается эта тенденция. Реализует программу - НП «МКС Центр Возрождения России».

Прежде чем помогать в лечебном учреждении, волонтеры из ПсковГУ прошли серьезную подготовку: мастер-классы по классическому жонглированию, тренинги по актерскому мастерству, постановка больничной клоунады «Рыжий и Белый клоун» и т.д. Получили также знания по детской психологи и медицине: первая помощь при болях в животе, кровотечении при переломах и т.д.

Председатель Правления НП «МКС Центр Возрождения России» Алексей Ильвес благодарит начальника управления по молодежной политике Надежду Смирнову, студентов университета за участие в проекте и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.