Дорожные проблемы обсудили островские власти

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 17:18 3 0Нет комментариев0

На заседании последней в 2013 году комиссии по безопасности дорожного движения в Островском районе рассмотрели шесть вопросов.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сотрудник ГИБДД Эдуард Марков рассказал, что за 11 месяцев на дорогах района произошло 78 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 15 человек и 109 получили ранения. В прошлом году количество ДТП было на 13 меньше. Основной «урожай» аварий собирается на федеральной трассе Санкт-Петербург-Киев. В самом городе и районе за тот же период, без учета трассы, погибли четыре человека.

За те же 11 месяцев зарегистрировано 2050 нарушений (в 2012 году - 2010), 114 водителей управляли автомобилями в нетрезвом состоянии (в 2012 году - 119). Детский травматизм остался на прежнем уровне - зарегистрировано восемь случаев дорожных происшествий с детьми. Одной из причин высокой аварийности на федеральной трассе Эдуард Марков считает уход с нее батальона службы дорожной безопасности, который расформирован. Он предложил увеличить штат сотрудников местного отделения ГИБДД хотя бы на два человека.

На заседании также рассмотрели вопрос о зонах ответственности в районе железнодорожных переездов, по мнению дорожников, они четко не определены. Для разрешения проблемы решено обратиться в правление Октябрьской железной дороги. На комиссии подняли вопрос и о переезде на железной дороге, идущей на аэродром и пересекающей Киевскую трассу. В настоящее время он необорудован светофорами и шлагбаумом.

О готовности к работе в зимний период рассказал директор ДСПМК «Островская». Он сообщил, что дорожная техника, все материалы и люди готовы к работе в зимний период. «Нас беспокоит, что в связи с создавшимися погодными условиями, сложившимися температурами, рушится асфальт, его просто рвет. Мы стараемся оперативно устранять аварийную ямочность», - сообщил директор.

Председатель комиссии Раиса Сирош сообщила, что со следующего года изменяется сама система финансирования содержания и ремонта дорог. В новом году межпоселенческими дорогами займется псковская фирма – ДЭУ-1, городскими – ДСПМК, которые выиграли соответствующие аукционы, содержание внутрипоселковых дорог останется на совести волостных властей. Одна из серьезнейших проблем – это состояние дороги Остров – Палкино – Старый Изборск. Она проходит сразу по трем городским улицам (Островским молодогвардейцам, Освобождения и Фестивальной). Это региональная дорога. В новом году планируется ее отремонтировать. На заседании был поднят вопрос о закрытии ее для автопоездов, которые и разбивают дорожное полотно, а также создают вибрацию, на которую жалуются островичи, живущие в домах стоящих в непосредственной близости к этой дороге. В следующем году планируется продиагностировать ее на этот предмет. Члены комиссии предложили ограничить въезд в город знаком «ограничение массы», в настоящее время на повороте с федеральной трассы установлен знак «ограничение нагрузки на ось», который не решает проблему, потому что для определения нагрузки на ось требуются автомобильные весы.

Комиссия также рассмотрела вопрос о ходе реализации мероприятий долгосрочной дорожной программы на 2013-2014 годы, утвердила план работы комиссии на 2014 год. В финале заседания состоялось обсуждение обращений жителей города. Руководитель детсада «Солнышко» просила открыть доступ спецавтотранспорту (автовышке, пожарным автомобилям, экскаватору…) к дошкольному учреждению с улицы Шумейко, являющейся пешеходной зоной. Это необходимо для замены кровли, съема наледи в зимний период и для решения других важных проблем в жизни детсада. Комиссия пришла к выводу, что вместо того, чтобы сократить пешеходную зону, проще убрать бетонные блоки, загораживающие подъезд к детсаду, установив вместо них шлагбаум, ключ от замка на нем будет в руках сотрудников дошкольного учреждения. В летний период также станет возможным поднять сети теплотрассы, проходящие в районе детсада на высоту 4 метра, вместо 2, 2 метра, после чего спецавтотранспорт беспрепятственно сможет подъезжать к дошкольному учреждению.

Со своими проблемами в комиссию обратились жители дома № 74 по улице Освобождения. В обращении подняты сразу несколько вопросов. «Одни из них должна решить управляющая компания, - отметила Раиса Сирош, - другие - «Водоканал». Среди них есть и вопросы дорожной безопасности». Она признала, что состояние дорожного полотна в этом уголке Острова ужасное. Что-то удастся сделать уже в этом году, что-то будет запланировано на 2015 год. В частности, устройство парковки во дворе данного дома и ремонт придомовой территории.

Инициативная группа граждан из Острова-3 попросила решить вопрос с пешеходным переходом в районе КПП 47 Межвидового регионального учебного центра РВСН. Именно там региональную дорогу Остров-Палкино-Старый Изборск ежедневно пересекают сотни учащихся средней школы № 4, спешащие на занятия. Они же попросили привести в порядок тротуар на участке от КПП до школы. Жители микрорайона предложили также установить знаки запрещающие стоянку у КПП. В следующем году запланирован ремонт этой дороги.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.