Выставка петербургских художников порадует псковичей перед Новым годом

Опубликовано: 26 декабря 2013 г. в 14:26 1 0Нет комментариев0

27 декабря в 17.00 в центральной городской библиотеке (ул. Конная,6) откроется художественная выставка «Ближе к телу или все для души». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на ней будут представлены работы петербургских художников - Ивана Несветайло, Татьяны Неги, Андрея Чапли и Сатты Хашема в технике коллажа.

Произведения Ивана Несветайло – наиболее литературны и многослойны по смыслу. Первый, легко считываемый слой, – иронически издевательский. Но он быстро сменяется драматичным переживанием на гендерную тему. Еще немного и замаячит библейское: идите и размножайтесь.

Сатта Хашем – уроженец Ирака, получивший образование в Петербурге, но живущий ныне в Великобритании, представлен здесь одной работой, но, пожалуй, самой поэтичной в экспозиции. Фигура, держащая зонт, как будто служит символическому изображению, намекающему на античный образ, олицетворяющий красоту. Прихотливое изящество линий отсылает к восточной пластической традиции.

В коллажах Андрея Чапли почти не использована бумага. Основной материал, с которым работает художник, - кухонная клеенка. Этот материал придает работам некую документальность. Клеенка знакома каждому. На ней легко вообразить расставленную еду, нарезанный хлеб. Что может быть ближе к телу? Но в итоге короткая цепь ассоциаций приводит нас к щемящим воспоминаниям детства, когда за столом собиралась вся семья, когда все еще были живы: мама, папа, бабушка, дедушка.

Произведения Татьяны Нега – яркий пример того, когда движение красок передает движение души. Но спонтанность абстрактного пластического движения вдруг останавливается добавлением аппликации. Она настолько деликатна, что взаимодействие с красочной составляющей почти не оставляет зазора в их восприятии. Парадоксальным образом их роднит нерукотворность происхождения. В результате получается цельность образа и законченность каждой детали.

«Этот визит столичных художников в наш город – подарок к праздничным дням и приглашение к размышлению о времени», - считают в бибилиотеке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.