Первая премьера в драмтеатре: «Мастерская»

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 21:02 1 0Нет комментариев0

У стен Псковского драмтеатра сегодня особенно суетились рабочие - ждали гостей. Пусть это и не открытие вовсе, а лишь презентация медиахолла «Мастерская», желающих увидеть результат деятельности сотен рабочих, которые не покладая рук трудились за высоким забором в течение ни одного года, нашлось немало. Худрук театра Василий Сенин не исключил, что будет аншлаг.

Заполнить зал «Мастерской» не так уж и сложно – рассчитан он всего на 100 мест. Журналистскую братию художественный руководитель театра, как истинный хозяин, встречал еще у порога. Сильно нервничал, торопился. Рабочие натягивали перед входом какую-то ленточку, похожую издали на колючую проволоку. Оказалось, всего лишь новогодняя гирлянда, которая празднично засияла. «Я дико волнуюсь, потому что вы – первые зрители, первые гости», - признался Сенин и повел журналистов «по маршруту фестиваля французского кино» показывать свои владения. Два этажа мы преодолели очень быстро, не останавливаясь. Заведующий литературно-художественной частью театра Юрий Стрекаловский отметил, что скрывать на этих этажах нечего, просто они неинтересные – офисы, кабинеты, на первом этаже – мастерские, но, судя по всему, пока пустые. Хвастались летней террасой для спектаклей под открытым небом. «Но в зимнем пока варианте», - уточнил худрук.

Помещение, где располагается медиахолл, изначально предназначалось для мастерской по росписи декораций. Поскольку задействовать его будут не так уж часто, решено было отдать в качестве творческого пространства для проведения кинопоказов, лекций, дискуссий и прочего. В планах - использование мастерской и для постановки спектаклей, но пока для реализации этой задумки не хватает необходимого оборудования, которое появится не раньше осени. Абсолютно светлое двухъярусное помещение, с белыми стенами, потолком, стульями, серыми римскими шторами. Добавить в него красок и жизни, видимо, призваны люди. Правда, сегодня находиться в мастерской было нелегко – запах краски путал и мысли, и впечатления. Хотя Василий Сенин, открывая перед нами дверь, заметил: «Почти не воняет».

Худрук, презентуя творческое пространство, признался, что все спешат, и он спешит. «Нетерпеливый зритель пошел. Мы были осторожны с рекламной кампанией, но уже получили отклики. А вдруг будет аншлаг», - улыбнулся он.

«Мастерскую» открывает «Неделя французского кино». Это подарок Пскову от Французского института в Санкт-Петербурге – теперь уже постоянного партнера Пушкинского драмтеатра. Именно французы выбирали фильмы, составляли программу, которую показывают в Пскове. Василий Сенин отметил, что оценивать выбор коллег неэтично, но добавил, что сам посмотрел все фильмы, без исключения. «Как говорят у меня на родине, в Санкт-Петербурге: «Дареному коню в зубы не заглядывают». Мне было очень интересно посмотреть это кино», - сказал он, заметив, что организаторы выбрали малоизвестные французские картины, найти которые в Сети непросто. Предназначены фильмы, по его мнению, для широкой публики.

После каждого сеанса планируется обсуждать увиденное. Василий Сенин даже предложил создать некий фестивальный клуб, заседания которого будут проходить либо в «Мастерской», либо в любом другом помещении. Кроме того, на стенах в коридоре сотрудники театра повесили 4 осветительных прибора – лишние для медиахолла детали, которые не поместились на потолке. Это своеобразная книга отзывов – любой желающий может оставить на прикрепленных к светящимся квадратам листках свое послание.

В здании №1 - главном корпусе театра - все строительные и ремонтные работы завершены, заверил Сенин. Его готовят к приезду министра культуры Владимира Мединского 30 декабря. Худрук пообещал, что премьера малой сцены театра пройдет уже в последней декаде января, а большой сцены и примыкающего к ней музея театра – в начале февраля, в преддверии Пушкинского театрального фестиваля. На малой сцене уже идет репетиция спектакля «Четыре картины любви» по пьесе Лукаса Берфуса. Ставит его молодой режиссер из Санкт-Петербурга Виктория Луговая, хотя проект реализуется вместе с Гете-институтом. «Я видел материал, можно просто оставить кино, а не ставить спектакль», - уверен он. На большой сцене в феврале псковские театралы увидят плод трудов самого Сенина – спектакль по мотивам пушкинского «Графа Нулина». До Нового года, в крайнем случае, до 10 января, худрук пообещал представить общественности программу Пушкинского театрального фестиваля, который наконец-то пройдет в стенах драмтеатра.

Франции в псковской театральной жизни пока очень много, но Василий Сенин обещал это исправить и познакомить псковичей с культурой других стран. Поскольку в Пскове идет постановка совместного с Гете-институтом проекта, возможно, скоро в «Мастерской» состоится «Неделя немецкого кино». Сотрудничать Псковский драмтеатр намерен и со Швецией. Кроме того, отведено место и для отечественного кинематографа. После Старого Нового года, 18 января, Василий Сенин пообещал показать картину известного столичного актера, режиссера и музыканта Александра Строева «ЖЖ». Причем, показ будет абсолютно бесплатным. Кроме того, группа Строева «Каникулы Гегеля» даст в Пскове концерт «Контурные люди».

Иными словами, наконец-то театральная жизнь Пскова реанимирована. Планов у нового худрука много, поэтому изголодавшимся по премьерам театралам стоит просто следить за афишей.

Светлана Аванесова

С программой «Недели французского кино» в Пскове можно ознакомиться здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.