Директор МСК «Масштаб» Денис Василевский: Наши принципы — профессионализм и ответственность за результат

Опубликовано: 27 декабря 2013 г. в 14:54 39 0Нет комментариев0

Строительство - одна из самых перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики. Она априори не может не привлекать инвесторов. Поэтому неудивительно, что с каждым годом ширится круг участников строительного рынка. В 2011 году к их числу присоединилась Межрегиональная строительная компания «Масштаб». О том, чего компании удалось добиться за два с лишним года работы, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал директор МСК «Масштаб» Денис Василевский.

- Денис Валерьевич, как создавалась ваша компания?

- Наша организация была создана в сентябре 2011 года. Мы получили исходно-разрешительную документацию, лицензию на осуществляемые виды работ, набрали штат сотрудников, за плечами которых к тому времени уже имелся большой багаж знаний и опыт работы в строительной отрасли, и, как говорится, пошли вперед.

- Каковы основные виды деятельности МСК «Масштаб»?

- Наша компания выполняет работы всего технологического цикла строительства - предпроектные изыскания и согласования, проектные, строительно-монтажные работы и сдача объектов «под ключ». Основные направления, которые мы реализуем – это, в первую очередь, проектирование и прокладка внешних инженерных сетей - газо-, электро-, тепло-, водоснабжения, канализации. Также мы занимаемся общестроительными работами.

- Назовите наиболее показательные «продукты» труда специалистов вашей компании.

- В части проектных работ мы можем похвастаться тем, что принимали участие в проектировании жилого комплекса «Аркажская слобода» по улице Псковской в Великом Новгороде, общей площадью более 30 тыс кв метров. Кроме того, мы спроектировали и построили котельную в поселке Заплюсье (Плюсский район) мощностью 6 мегаватт, выполнили проект газораспределительных сетей в Бежаницах. Сейчас идет процесс строительства. Среди других знаковых проектов, реализованных за время существования МСК Масштаб, можно отметить жилой комплекс на Ольгинской набережнойв Пскове, трансформаторную подстанцию в поселке Одинцово (Московская область), строительство водопровода в Стругах Красных, очистных сооружений в деревне Лещихино Палкинского района по программе сотрудничества стран Балтии и России, строительство газораспределительных сетей в Локне и Новосокольниках. В городе Пскове мы активно участвуем в выполнении капитального и текущего ремонта жилых домов. Заказчиком работ выступает управление городского хозяйства администрации Пскова.

- Денис Валерьевич, в последние время много говорят об экономическом кризисе, который сказался на работе многих предприятий. Насколько уязвима, на ваш взгляд, оказалась строительная сфера?

- Строительная сфера всегда была и будет одной из ведущих. Востребованность услуг строительных компаний практически неизменна. Государство регулярно реализует программы строительства, решает строительные задачи. Частные компании тоже не стоят на месте. Вопрос лишь в их готовности и возможности реализовать проекты, независимо от их трудоемкости и уровня. В наиболее уязвимом положении в этом случае, на мой взгляд, оказались маленькие строительные компании, лишенные гибкости производства и обладающие ограниченным производственным потенциалом.

- А какой производственный потенциал у компании «Масштаб»?

- Наша организация обладает складскими помещениями площадью 1,5 тыс кв метров, электромастерскими, собственным цехом по изготовлению металлоконструкций. Мы активно внедряем в производство новые методы строительства, в частности, метод горизонтально направленного бурения. Эта технология не нова, но к ее использованию нас привело само время. Если ее не осваивать, через 2 – 3 года можно остаться в числе аутсайдеров. Напомню, эта технология предусматривает бестраншейную прокладку наружных сетей: установка ГНБ делает горизонтальную скважину, потом в нее проходят расширители нужного диаметра и затаскивается непосредственно сама труба. Длина прокола, которые осуществляет наша организация этими установками, в зависимости от диаметра труб может доходить до полу-километра. В этом году в рамках участия в областной долгосрочной целевой программе «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы», специалистами ООО МСК «Масштаб» была осуществлена прокладка трубы диаметром 1000 мм под участком федеральной трассы. Метод ГНБ не только прогрессивен, но и экономичен. Раньше, чтобы проложить, скажем, водопровод, нужно было сначала вырыть траншею, а потом зарыть ее. Эти работы неизбежно несли неудобства - нарушалось дорожное покрытие и благоустройство прилегающей территории, порой приходилось перекрывать дорожное движение. При использовании метода ГНБ эти издержки сводятся к минимуму.

- В силу своей профессиональной деятельности вы наверняка интересуетесь ситуацией на рынках в других регионах, в столицах. Есть что-то, что отличает Псковскую область?

- Ситуация за пределами области для меня, безусловно, интересна. В меру возможности я слежу за общими тенденциями наших соседей. Неудивительно, что особенно интенсивно строительство ведется в Москве и Санкт-Петербурге. Это, как-никак, крупнейшие финансовые центры нашей страны, именно туда влечет молодые строительные кадры. Предлагаемый там размер зарплаты оставляет псковским строительным компаниям мало возможностей для конкуренции.

- Существует ли на псковском строительном рынке кадровая проблема? Как дело обстоит в вашей организации?

- Вопрос кадров в строительной сфере региона стоит остро. На это влияют и растущие объемы строительства на Псковщине, и отток специалистов в другие регионы, в частности, в Москву и Санкт-Петербург, где непомерно большой рынок труда. МСК «Масштаб», к счастью, не теряет специалистов, а только приобретает. Кадровый вопрос мы решаем по системе «взрасти звезду». Мы стараемся не потерять опытные кадры и обеспечиваем условия для развития молодых специалистов, даем своим сотрудникам возможность самостоятельно принимать решения, что накладывает на них более высокую степень ответственности. А это, в сочетании с добросовестным исполнением обязанностей и высоким качеством работ, влечет за собой повышение зарплаты.

- На какие принципы опираются сотрудники МСК «Масштаб» в своей работе?

- Наши неизменные принципы - организованность, профессионализм, единство целей и взглядов. Мы добросовестно относимся к выполнению обязанностей, готовы нести ответственность за результат и выполнение гарантийных обязательств.

- Какой Вы видите свою организацию через несколько лет?

- Как любой руководитель, я хочу видеть МСК «Масштаб» передовой строительной организацией если не всего северо-запада России, то уж Псковской области точно. Хотелось бы создать дружную команду профессионалов, которые готовы быстро и качественно решать строительную задачу любого масштаба.

- Ваша организация является участником премии «StatusMedia-2013» в номинации «Репутация». Участвовали ли вы до этого в какого-либо рода премиях?

- Нет, мы только начинаем.

- «StatusMedia» – это уже бренд. Почему вы решили участвовать в проекте и чего от него ждете?

- Важность этой премии трудно переоценить. Она стимулирует участников на подвиги, отмечает их заслуженные успехи. Мы тоже не хотим оставаться в стороне от процесса и надеемся оказаться в числе призеров.

- С вашей точки зрения, каковы плюсы/минусы независимой премии?

- Я вижу в этом только плюсы. Независимость премии - ее гарантированная непредвзятость, креативность, отсутствие стереотипного мышления у организаторов.

- Как вы считаете, какими критериями должны руководствоваться жители нашей области и все, кто будет голосовать за номинантов, при выборе победителей?

- Они должны руководствоваться исключительно своими симпатиями - не столько к самому номинанту, сколько к тому, что он делает.

- Церемония награждения победителей премии - какой она должна быть? Более официальной или неформальной?..

- Официальная церемония победителей премии - это кульминация их триумфа. Не надо им отказывать в этом удовольствии.

- Что бы вы хотели пожелать организаторам премии и ее участникам, в том числе вашим конкурентам?

- Удачи во всех положительных и созидательных начинаниях.

Напомним, премия Status Media была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Вручение премии Status Media за прошедшие пять лет стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: Status Media - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.