Почтовые услуги в России поделят на универсальные и курьерские

Опубликовано: 27 декабря 2013 г. в 20:57 1 0Нет комментариев0

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О почтовой связи», говорится в материалах нижней палаты парламента.

Правительство одобрило проект закона «О почтовой связи» на заседании 19 декабря.

Проект закона предполагает возможность функционирования отделений почтовой связи на условиях франчайзинга, а также позволяет частным почтовым операторам оказывать услуги доставки «курьерской почты».

Законопроект предусматривает разделение почтовой услуги на универсальную и курьерскую.

Универсальная услуга почтовой связи предполагает пересылку отправлений всех категорий и видов по любому почтовому адресу в переделах РФ по доступным тарифам.

Курьерская почтовая связь предполагает оказание ограниченного набора почтовых услуг на ограниченной территории на коммерческих условиях. Присвоение небольшим посылкам статуса почтового отправления позволит упростить и ускорить процедуру таможенного оформления, а также получить ряд таможенных льгот для перевозки мелких недорогих пакетов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит создать условия для развития конкуренции на рынке услуг почтовой связи, недискриминационного доступа к инфраструктуре «Почты России» и своевременного оказания почтовых услуг в РФ (за счет введения штрафов). Кроме того, новый документ обеспечит возможность акционирования «Почты России».

Среди других новшеств законопроекта также законодательная регламентация рынка пересылки электронных отправлений через сервисы почтовых операторов, описание механизмов функционирования новых типов отделений почтовой связи: виртуального (для оказания услуг почтовой связи через интернет), передвижного и автоматизированного (почтоматы).

Сейчас почтовая отрасль в РФ регламентирует законом «О почтовой связи» от 1999 года. По данным Роскомнадзора на 17 декабря, в РФ зарегистрировано 500 операторов почтовой связи, действующих на основании 538 лицензий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.