Без мобильников и телевизора — Зинаида Иванова рассказала о лучшей встрече нового года

Опубликовано: 30 декабря 2013 г. в 14:43 2 0Нет комментариев0

В преддверии Нового года Псковская Лента Новостей поинтересовалась у видных политиков, общественников, спортсменов, деятелей культуры, чем им запомнился год минувший и чего они ждут от года наступающего, а также с какими чудесами им приходилось иметь дело. Проректор ПсковГУ Зинаида Иванова рассказала о лучшем новогоднем празднике - без телевизора и любимой роли Снегурочки.

- Зинаида Николаевна, какое событие стало для вас главным в уходящем году?

- Я только что вернулась от мамы: она сильно болела, но сейчас состояние стабилизировалось. Считаю, что самое главное - это здоровье наше и наших родных. Тогда когда здоровы наши родные, мы можем думать о празднике, думать о новом годе и строить планы на следующий год.

- Что Вы ждете от нового года?

- От нового года я ожидаю (и буду всячески в силу своих сил и должности этому способствовать) укрепления, развития нашего молодого Псковского государственного университета.

- Загадываете ли вы желание, когда бьют куранты в новогоднюю ночь?

- К бою курантов всегда готовишься и думаешь, что же такое особенное загадать, чтобы оно исполнилось, и торопишься за эти 12 ударов наговорить про себя много всего. Но всегда это мысли о семье, о благополучии детей, внуков, всех окружающих нас, чтобы не покидали нас родные, чтобы не покидали нас друзья. Это основа благополучия и душевного покоя. Этого я желаю и себе, и всем окружающим в новом году.

- Если бы у вас была волшебная палочка, которая могла исполнить лишь одно ваше желание, что бы вы загадали?

- Как правило, мы говорим и желаем друг другу нового счастья в новом году, новых открытий. Мое же единственное мое желание – сохранить все доброе, что принесли предыдущие годы, сохранить здоровье, молодость, желание работать и желание того, чтобы и окружающие тебя поддерживали, ценили, чтобы жизнь во всем своем многоцветии продолжалась.

- Ваш любимый новогодний костюм?

- В молодости мне неоднократно приходилось быть не только режиссером, но и исполнителем ролей в новогодних сказочных представлениях и даже неоднократно играть роль Снегурочки. Это моя любимая сказочная роль, поскольку она символизирует чистоту, непорочность, ясность помыслов.

- Какой у вас был самый необычный и запомнившийся Новый год?

- Я хорошо помню, что в 1980 году новый год я встречала, работая вожатой в зимнем лагере в Ленинградской области, в поселке Комарово, в том самом поселке, где похоронена Анна Ахматова. Это была эпоха еще до компьютеризации, до мобильных телефонов. Даже не было телевизора в зале, где мы праздновали новый год коллективом сотрудников зимнего детского лагеря. И мы слушали бой курантов, прикладывая поочередно друг другу к уху маленький радиоприемничек. Но это была совершенно сказочная ситуация: новый год был прекрасен и запомнился навсегда!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.