Регионы РФ получат допсредства на борьбу с вредными привычками

Опубликовано: 3 января 2014 г. в 17:59 1 0Нет комментариев0

На борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией региональным властям будут выделены дополнительные средства в виде субсидий из федерального бюджета, правда, теперь их будут рассчитывать по новой формуле. Как сообщает «Российская газета», об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном сегодня на официальном сайте правительства.

В частности, изменения формулы расчета размера предоставляемой бюджету субъекта Федерации субсидии на указанные цели касаются исключения из нее коэффициентов расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и значений относительной заболеваемости наркоманией, а также включения в неё значений, связанных с абсолютным количеством больных наркоманией.

Это должно помочь в усовершенствовании наркологической медицинской помощи, а также сократить потребление алкоголя и табака среди россиян.

Напомним, что правила предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у россиян, включая сокращение потребления алкоголя и табака, были утверждены правительством еще в конце 2011 года.

Отметим, что по оценкам экспертов в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 процентов потерянных лет жизни. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения).

Потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2010 году до 13,5 литра в 2013 году, однако смертность от этого вида зависимости по-прежнему составляет около 400 тысяч человек в год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.