В Евросоюзе хотят запретить булочки с корицей

Опубликовано: 3 января 2014 г. в 20:19 7 0Нет комментариев0

Требование прекратить производство булочек с корицей поступило из штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Причиной стал тот факт, что в широко распространенных недорогих сортах корицы в больших количествах содержится кумарин, вещество вызывающее тяжелое поражение печени, пишет Tarbija24.

Это означает, что датчане могут лишиться своего любимого скандинавского зимнего лакомства – булочек с корицей, которые традиционно выпекают в форме «улитки». По мнению чиновников, потребители не должны рисковать здоровьем, когда едят выпечку с токсичными пряностями.

По словам главы ассоциации пекарей Дании Харди Кристенсена, теперь о датских «улитках» с корицей придётся забыть, хотя они и считаются частью кулинарной культуры страны. Рецепт их выпечки не менялся уже 200 лет. Недовольные датчане хотят зарегистрировать плюшки с корицей как национальное блюдо. Ситуация должна проясниться в феврале.

Сами же европейские учёные ещё не до конца уверены, какое именно количество кумарина можно употреблять без риска. По словам одного из экспертов, чтобы превысить лимит, обычному человеку придётся съесть столько булочек, что он, скорее, умрёт от обжорства.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.