Использование УЭК для проезда в автобусе невыгодно перевозчику – результаты эксперимента в Невеле

Опубликовано: 5 января 2014 г. в 18:34 45 0Нет комментариев0

В Невеле протестировали проезд в автобусах по универсальным электронным картам (УЭК), которые специально выпустили для льготников и школьников. Тестирование проходило несколько месяцев. «В карточки было «забито» только определенное количество поездок, платежным средством они не являлись, - рассказал изданию «Псковская провинция» директор ООО «Пассажиравто» Валерий Иванов. - То есть использовали не сами УЭК, а, скажем так, прототип. Кондукторам выдали специальные терминалы, которые считывали информацию с карты и печатали чек».

Эксперимент оказался удачным – в том смысле, что прошел гладко. Однако перевозчику внедрение универсальных электронных карт пользы не принесло.

«За пользование специальными аппаратами и получение информации в электронном виде по учету пассажиров, проехавших за наличный расчет и по карте, нам необходимо было отдавать 6-7 процентов дохода, - говорит Валерий Иванов. - Поэтому с финансовой точки зрения пользоваться такой системой оплаты за проезд нецелесообразно. Расходы на билет из этого аппарата и на обычный рулонный билет одинаковые. Есть варианты терминалов, которые только считывают информацию с карты, а талон не распечатывают. Конечно, так удобнее».

Напомним, УЭК, по мысли разработчиков проекта, обеспечит получение и одновременную оплату гражданами государственных услуг, в том числе услуг пенсионного фонда, медицинских услуг, оплату ЖКХ, билетов, интернет-услуг и т.д.

Все данные будут занесены на один «пластик». Впрочем, пока внедрение проекта буксует. Ранее заявлялось, что карты будут массово, в беззаявительном порядке, выпускать с 1 января 2014 года. Однако в канун Нового года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который продлевает срок выдачи универсальных электронных карт на основании заявления до 31 декабря 2014 года.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.