Топ-5 гаданий под Рождество

Опубликовано: 6 января 2014 г. в 18:10 9 0Нет комментариев0

Святки, начинающиеся в канун Рождества, издавна считаются лучшим временем для гаданий. Способов ворожбы – великое множество. Чехи гадают по яблокам, англичане обнимаются с дровами, а греки, чтобы предсказать рождение ребенка, завязывают глаза и размахивают ножом.

Центр Деловой Информации разыскал на просторах Интернета самые популярные способы гадания под Рождество. Оговоримся при этом, что осторожность в обращении с огнем, колюще-режущими предметами, а также отношение ко всякого рода ворожбе с достаточной долей юмора и скепсиса еще никому не мешали...

5. Гадание на воске и молоке

Налить молоко в блюдце и поставить на порог. Взять огарки восковых свечей, положить в металлическую посуду и растопить на огне, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска».

Произнеся последнее слово заклинания, вылить воск в молоко и внимательно рассмотреть получившуюся при этом фигуру.

Толкование фигур

Крест — болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.

Распускающийся цветок — свадьба через год.

Животное — в близком окружении появился недоброжелатель.

Россыпь мелких звездочек — удача в делах.

Человеческая фигура — скорое появление нового друга.

Еще один распространенный вариант этого гадания - гадание по тени. Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

4. Гадание наугад

В глубокую миску положите украшения из камня, дерева, золота, серебра. Накройте всё полотенцем. По очереди доставайте предмет. Золото - к богатству. Серебро - к достатку. Дерево и камень - к бедности. Кольцо - к сердечной связи. Брошка - скорое знакомство. Цепочка - к хлопотам. Серьги - к сплетням. Браслет - работы невпроворот.

3. Гадание на богатство

Тем, кто хочет узнать, будет ли год богатым, нужно приготовить сорок чистых одинаковых бумажек. На двадцати из них следует нарисовать денежные знаки, все какие знаете. Все бумажки сворачиваются трубочками и опускаются в глубокую шапку или мешок. Замыслив то, для чего требуются деньги, с закрытыми глазами гадающий перемешивает бумажки и старается зацепить их в пригоршню, как можно больше. Затем открывает глаза и подсчитывает: чего больше – пустых бумажек или с денежными знаками. Соотношение укажет, каким будет предстоящий финансовый год.

2. Гадание на воде

В Псковской губернии, к примеру, в блюдце или неглубокую миску наливали воду и выносили на красное крыльцо на всю рождественскую ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился – год будет добрым, лед застыл – год будет спокойным, лед застыл волнами – будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой – год будет плохим (именно это гадание лидирует в результатах запроса «гадания под Рождество псков» в интернет-поисковиках).

1. Гадание по свечам

В Торопецком уезде девушки, приходившие на вечорку первыми, вешали посреди избы фонарь, в который вставляли зажженные свечи, разрезанные предварительно по числу присутствующих. Рассевшись вдоль стены на скамьях, девушки пели песни и внимательно следили: каждая за своим огарком. Если свеча горела ровно, светло - предстоит хорошее замужество; если тускло и неровно - плохое житье и продолже­ние девичества.

Вообще, по представлениям псковских крестьян, узнать свое будущее можно было только с помощью нечистой силы или колдунов. Поэтому при наиболее сложных гаданиях традиционно следовало снять пояс и крест, чтобы вступить в контакт с потусторонней силой, сообщающей судьбу. С этой же целью необходимо было правильно выбрать место и время. Наиболее подходящим временем для гаданий считалась полночь, а местом - перекресток, баня, подпол (информация - с сайта «Наследие Земли Псковской». Здесь же, кстати, можно найти информацию и о других традиционных для нашего региона способах гадания на Святки: на скорлупе грецких орехов, на расческе, на картах, на луковицах или на зеркалах).

Вне конкурса и рейтингов - найденное нами «Гадание для мужчин»: дать приглянувшейся девушке кухонное полотенце, пирог, солонку с солью и нож. Пусть она все как-нибудь сложит одно на другое и пройдет через порог. Если соль при этом не просыплется, нож не зашатается, а полотенце не разболтается – хватайте: перед вами на редкость ценный экземпляр, который надо брать. И для суперсовременных: "Возьмите компьютерную мышь и по очереди толкайте ее вперед. Чья попытка окажется самой удачной, и мышь дальше других уедет, того ждет богатство. Рекомендуется использовать для гадания мышь с шариком, а не с оптикой - оптическая далеко не уедет".

Пожалуй, самый простой способ узнать свое будущее в канун Рождества – просто пораньше лечь спать, ведь сны в эти дни – самые что ни на есть вещие.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.