Клуб водных туристов Пушкиногорской школы-интерната получил в подарок от вице-губернатора Кузнецова байдарку

Опубликовано: 8 января 2014 г. в 9:24 5 0Нет комментариев0

Клуб водных туристов появился в Пушкиногорской школе-интернате, сообщил Псковской Ленте Новостей директор учреждения Аркадий Васильев. По его словам, идея создания данного клуба появилась еще год назад и была поддержана вице-губернатором Псковской области Александром Кузнецовым.

«К лету 2013 года у нас было уже четыре туристические байдарки, две из которых были подарены школе к Новому году и Дню защиты детей. Подготовка к первым походам началась с августа. Кроме байдарок приобрели единую форму одежды и обуви для летнего и осеннего варианта походов, спасательные жилеты, туристическое оборудование для организации ночлега в лесу, туристические навигаторы для водных походов. Важным этапом стал выбор маршрута интересного и в то же время безопасного для начинающих водников. С этой целью мне лично удалось пройти по предполагаемому маршруту три сплава с общей протяженностью около 130 километров в верховье реки Великой от деревни Копылок Пустошкиноского района до деревни Заверняйка Опочецкого района. В результате для первого похода со школьниками выбрали участок от деревни Яковлево до Максютинской ГЭС Себежского района общей протяженностью 25, 5 километра. Это очень красивый участок реки, а самое главное наиболее безопасный», - рассказал Аркадий Васильев.

Первый поход члены клуба совершили в День учителя. Десятиклассники стали первыми водниками в школе. «Отсутствие навыка управления байдаркой, и тем более слаженной работы в паре сделало начало похода непростым, однако уже через полчаса дело наладилось, и мы уверенно шли к месту своего ночлега. Красивейший осенний лес, извилистая река, редкая для нашего времени тишина – все это создавало удивительно-сказочную атмосферу водного похода. Одиннадцать километров до места ночлега пролетели незаметно, и вот мы разбиваем лагерь. Навыки организации туристического лагеря были отработаны заранее во время походов выходного дня. Поэтому разбивка лагеря в «боевых» условиях не представила для ребят особой сложности. Слаженная работа позволила быстро установить палатки, заготовить дрова, навести порядок на стоянке и приступить к приготовлению ужина, который оказался особенно вкусным для уставших туристов. А затем, как обычно, костер, туристические песни…», - отметил директор школы-интерната.

К Новому 2014 году Александр Кузнецов сделал еще один подарок школе – это байдарка «НЕРИС -3». Аркадий Васильев подчеркнул, что данная модель прекрасно себя зарекомендовала во время первых походов.

«Администрация, педагогический и ученический коллектив школы-интерната благодарят Александра Кузнецова за неравнодушное отношение к школе и ее воспитанникам, за поддержку интересного и очень увлекательного направления работы», - заключил директор учреждения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.