Памятник Русскому солдату решено установить в «излюбленном месте псковичей», а не на улице Георгиевской

Опубликовано: 9 января 2014 г. в 14:05 3 0Нет комментариев0

Памятник Русском солдату к 100-летию начала Первой мировой войны решено установить в Пскове в сквере у съезда на Золотую набережную вместо запланированной ранее улицы Георгиевской. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, решение это принято после визита в регион министра культуры Владимира Мединского.

«Мы решили, что это место более выигрышно, потому что там достаточно серьезный поток транспорта, а самое главное - в основе туристического кластера идет создание большой нижней рекреационной зоны. Это явно будет излюбленное место псковичей. Все это будет достаточно сочетаться», - уверен председатель госкомитета по культуре.

При этом он заверил, что место на Георгиевской улицы комитет не бросает. «Проводится полная реставрация церкви Георгия со Взвоза, администрация города приведет в порядок фасад Георгиевской, 4 - здания, где располагался штаб Северного фронта во время Первой мировой войны», - сказал Александр Голышев.

«Я думаю, что в истории нашей страны страница Первой мировой войны только приоткрывается, и любая дополнительная информация, в том числе выраженная в художественной форме, будет очень-очень уместной», - заключил он.

Напомним, 30 декабря прошлого года министру культуры РФ Владимиру Мединскому представили макет памятника Русскому солдату, который планировалось установить в Пскове к 100-летию начала Первой мировой войны на улице Георгиевской, напротив дома № 4 - здания, в котором располагался штаб Северного фронта во время Первой мировой. Как пояснил тогда председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, в 2014 году предполагается отремонтировать фасад здания, а напротив него, на набережной Великой, у Петровского бастиона, установить памятник Русскому солдату, который, по задумке, смотрел бы прямо на штаб. Все работы планировалось завершить к 1 августа. Теперь же речь идет о 1 феврале.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.