К августу Псковский музей-заповедник ждет свой памятник Русскому солдату

Опубликовано: 9 января 2014 г. в 16:41 1 0Нет комментариев0

К августу, к 100-летию начала Первой мировой войны, Псковский музей-заповедник планирует установить свой памятник Русскому солдату. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор музей Юрий Киселев, разместить его планируется на территории музея, хотя место для этого еще не определено.

Юрий Киселев напомнил, что именно Псковский музей выступил инициатором увековечивания памяти русского солдата к 100-летию начала Первой мировой войны и добился придания этому событию государственного статуса. Идея была поддержана на уровне президента. Таким образом, два города будут иметь свои памятные знаки, связанные с Первой мировой войной, - Псков и Москва.

По его словам, главная идея заключалась в преемственности поколений. Ставилась задача рассказать о русском солдате 1914 года, показать, что псковичи уверены: русский солдат достоин этого памятного знака. «Задача была - восстановление исторической справедливости. Это памятник герою, человеку, ходившему с георгиевским крестом на груди. Это памятник именно солдату. Почему мы можем подвергать сомнению геройство солдат, которым Родина дала приказ? Мы говорим о русском солдате, который беззаветно служил своей Родине» - отметил Юрий Киселев.

Директор музея рассказал, что заповедник давно хотел приобрести скульптуру замечательного мастера, ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Александра Пальмина, сделанную на заказ. Для этого проекта музейщики подготовили для скульптора весь научный материал, полное описание, вплоть до чертежей мосинской винтовки. В высоту памятник будет чуть больше 2-х метров.

«На данном этапе приобретаем скульптуру для будущей экспозиции, которая, вполне возможно, будет и городским символом. Я считаю, что идея очень правильная, а вопрос, где он будет установлен, как раз не принципиальный. Есть многие места, которые достойны этой скульптуры, а скульптура достойна этих мест. Например, парадный вход Фан-дер-флита, совершенно замечательный вход в зал Великой Отечественной войны. Не в месте дело, дело в идее», - уверен собеседник агентства.

Он добавил, что план по установки памятного знака долговременный. Музей рассчитывает установить его к юбилею начала войны в августе. «Если не будет полноразмерной скульптуры, то будет хотя бы модель», - заверил Юрий Киселев, добавив, что макет именно этой скульптуры презентовали министру культуры Владимиру Мединскому.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.