Устройства с двумя операционными системами — тренд 2014 г.ода

Опубликовано: 10 января 2014 г. в 18:14 9 0Нет комментариев0

Одним из трендов 2014 года эксперты называют появление устройств, работающих сразу на двух операционных системах. Как правило, речь идет об ОС Android и Windows 8.1. Как сообщает HiTech. Вести, свои подходы к решению этой задачи уже предложили два крупнейших чипмейкера - Intel и AMD.

Одной из причин интереса к использованию Android-приложений при работе в Windows-окружении аналитики считают недостаток программ для последнего. В конце прошлого года в магазине Windows Store насчитывалось менее полутора сотен тысяч программ для Windows, в то время как число Android-приложений в Google Play к тому моменту уже превысило миллион.

Появившаяся возможность существенно расширит как количество, так и ассортимент доступных приложений, рассчитанных на устройства с управлением через тачскрины. В их число входят всевозможные планшеты, гибриды и ультрабуки с сенсорными экранами на базе Windows, ассортимент которых сегодня быстро растет.

За счет обилия Android-приложений «двухосные» девайсы в какой-то мере смогут удержать привлекательность Windows-устройств, неумолимо теряющих свою популярность. Кроме того, у Microsoft появится дополнительное время, чтобы пополнить свой магазин приложений недостающим софтом.

На пресс-конференции в рамках CES 2014 в Intel не только подтвердили существование технологии Dual OS, которая позволяет практически на лету переключаться между Windows и Android простым нажатием клавиши, но и продемонстрировали на ноутбуке такое переключение между этими операционными системами. В компании также заявили, что окажут всяческую помощь своим OEM-партнерам в создании подобных устройств.

В какой-то мере концепция Dual OS уже нашла свое применение в трансформерах от Asus, в частности, Transformer Book Duet TD300. Этот девайс, анонсированный на CES 2014, представляет собой планшет на базе процессора Core i7 и с 13,3-дюймовым Full HD сенсорным дисплеем. Устройство можно легко преобразовать в ноутбук, подключив док-станцию с клавиатурой и дополнительным объемом внутреннего хранилища в один терабайт. При этом для переключения между Android с Windows 8.1 и наоборот предусмотрена специальная кнопка, а сам переход с системы на систему выполняется всего за 4 секунды.

AMD планирует пойти еще дальше и разрабатывает систему, которая позволит на компьютере, планшете или ноутбуке под управлением Windows запускать полноценную ОС Android. При этом пользователь получит знакомый Android-, а не Metro-интерфейс, включая управление конфигурацией и настройками. Для этого в AMDcоздали специальный гибридный процессор. Он должен обеспечить не только более высокую производительность, но и более экономное энергопотребление.

В то же время некоторые производители компьютеров, в том числе HP и Lenovo, исповедуют и вовсе радикальный подход, поскольку хотят в ПК просто заменить Windows на Android. И такие примеры уже есть. Так, анонсированный недавно компьютер «все в одном» для бизнеса - HP Slate Pro AiO работает на Android 4.3 с 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 4. Да и моноблок для дома Lenovo N308 с 19,5-дюймовым экраном также базируется на процессоре Nvidia Tegra и Android.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.