Расизм реально уменьшает продолжительность жизни, уверены ученые

Опубликовано: 10 января 2014 г. в 20:21 1 0Нет комментариев0

Темнокожие жертвы расизма стареют быстрее, чем люди, живущие в толерантной среде, установили эксперты из Университета Мериленда. Тело первых ускоряет биологический процесс старения, что повышает риск развития диабета, болезней сердца в относительно молодом возрасте, пишет meddaily.ru.

Это объясняет, почему темнокожие люди, живущие в определенных регионах, больше склонны к возрастным заболеваниям. Примечательно: это в особенности относится к людям, негативно настроенным в отношении представителей собственной этнической группы. Это доказал опрос 92 темнокожих.

Ученые оценивали факты проявления расизма в жизни со стороны представителей властей, чиновников, работодателей и обслуживающего персонала. Еще специалисты выяснили, имеется ли скрытое негативное отношение к темнокожим. Полученные данные сравнили с информацией о ДНК-биомаркерах, известных как длина теломеров лейкоцитов.

Теломеры, располагающиеся на хромосомах, укорачиваются по мере старения. Чем короче теломеры, тем выше риск преждевременной смерти от диабета, инсульта, болезней сердца и выше риск деменции. Выяснилось: добровольцы, сталкивавшиеся с высокими показателями расизма в повседневной жизни и с внутренним негативным отношением, имели аномально короткие для их возраста теломеры. И образ жизни на это не влиял. Видимо, стресс в буквальном смысле сокращал продолжительность жизни жертв расизма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.