Суд запретил Псковскому сельскохозтехникуму вести строительные работы в связи с гибелью Александра Задонцева

Опубликовано: 11 января 2014 г. в 17:39 3 0Нет комментариев0

Псковский городской суд запретил Псковскому сельскохозяйственному техникуму вести строительные работы на 90 суток в связи с гибелью директора Александра Задонцева. Информация о результатах расследования гибели А.Задонцева опубликована в пятницу на официальном сайте облсовпрофа.

Сообщается, что главный технический инспектор труда Псковского областного совета профессиональных союзов Владимир Федоров в составе комиссии, возглавляемой главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Псковской области, принял участие в расследовании несчастного случая со смертельных исходом, произошедшего 5 декабря 2013 года в Государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования Псковской области «Псковский сельскохозяйственный техникум» с директором техникума Александром Задонцевым.

Комиссия изучила обстоятельства несчастного случая:

5 декабря 2013 года по указанию директора Государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Псковской области «Псковский сельскохозяйственный техникум» Александра Задонцева осуществлялись работы по строительству объекта «Пристройка к кафе» по адресу: Псков, Ленинградское шоссе, 24.

Право выполнять самостоятельно общестроительные работы предусмотрено Уставом Государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Псковской области «Псковский сельскохозяйственный техникум». Из объяснений очевидцев несчастного случая следует, что 05.12.2013 г. бригадой из 3 человек производились работы по установке деревянных несущих конструкций крыши пристройки к кафе. В 15 часов на крышу пристройки поднялся директор Александр Задонцев и стал руководить работами по установке деревянных несущих конструкций крыши. При этом на крыше он находился один. Подготовленный рабочими деревянный брус при помощи гидроманипулятора подавался на крышу пристройки.

Александр Задонцев производил запил бруса бензопилой для последующей укладки его на каркас пристройки. По окончании работы в 16 часов 50 минут Александр Задонцев стал продвигаться к месту спуска с крыши по черновому потолку пристройки, состоящему из необрезных досок толщиной 25 мм. Обрешетка чернового потолка под весом Александра Задонцева сломалась, и он упал с высоты 4 м на бетонный пол пристройки. При этом был травмирован. На машине «скорой помощи» пострадавший был отправлен в ГУЗ «Псковская областная больница», где от полученных травм скончался. Причина смерти: перелом костей черепа с ушибом головного мозга в результате падения со здания.

Факт нахождения Александра Задонцева на крыше и момент его падения был зафиксирован камерой видеонаблюдения.

В ходе расследования установлено, что работы по строительству объекта «Пристройка к кафе» по адресу г. Псков, Ленинградское шоссе, 24 осуществлялись без организационно - технологической документации, содержащей конкретные проектные решения по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда.

При строительстве объекта не приняты меры по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, в частности при работе на высоте отсутствовали средства предупреждения падения работающих с высоты: средства подмащивания, ограждающие устройства и др.

В ходе расследования приняты меры по предотвращению угрозы жизни и здоровью людей. На основании протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокола о временном запрете деятельности, постановлением по делу об административном правонарушении от 24 декабря 2013 года Псковским городским судом Псковской области юридическому лицу ГБОУ СПО Псковской области «Псковский сельскохозяйственный техникум» назначено административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на 90 суток. В течение срока запрещено проведение любых строительных работ на объекте незавершенного строительства «Пристройка к кафе».

Комиссия определила вид происшествия как падение пострадавшего с высоты при разности уровней высот.

Установлены причины, вызвавшие несчастный случай: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в осуществлении работ по строительству без организационно - технологической документации - проекта организации строительства, проекта производства работ, содержащей конкретные проектные решения по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда. При строительстве объекта не приняты меры по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, в частности при работе на высоте.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.