Названы причины трагического падения десантников-парашютистов под Псковом

Опубликовано: 27 января 2014 г. в 18:11 5 0Нет комментариев0

Следователи назвали причины ЧП с псковскими десантниками-парашютистами, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информацию военно-следственного отдела СК РФ по Псковскому гарнизону.

В действиях должностных лиц, участвовавших в организации тренировочных прыжков в Псковской дивизии ВДВ, при которых один военнослужащий погиб, а второй получил тяжелые травмы, нарушений не установлено. «По предварительным данным экспертов, парашютные системы бойцов были исправны, прыжки происходили с допустимой высоты и в допустимых метеоусловиях», - сказал руководитель военно-следственного отдела СК РФ по Псковскому гарнизону Виталий Миронов.

«На образование нештатной ситуации в небе влияют несколько факторов, в том числе порывы ветра на разных высотах. Скорее всего, молодые десантники не справились с волнением при прыжке, сработал пресловутый «человеческий фактор», - добавил военный следователь.

По словам Миронова, неконтролируемое падение военнослужащих происходило с высоты 100 метров, их скорость достигала 30-40 м/сек.

Напомним, 17 января двое военнослужащих артполка 76-й десантно-штурмовой дивизии разбились на полигоне Кислово (Псковский район). Личный состав подразделений Псковского десантно-штурмового соединения выполнял плановые учебно-тренировочные прыжки с самолета ИЛ-76 с высоты 800 метров. По предварительной информации, на высоте около 300 метров один из парашютистов оказался над другим. Верхний парашютист погасил купол нижнего. Произошло спутывание парашютов. Они пробовали открыть запасные, однако те не успели набрать воздух. 2 парашютных купола сошлись вместе и частично погасили друг друга.

Десантники совершили жесткую посадку, оба сильно пострадали. Травмированные военнослужащие оперативно были доставлены в военный госпиталь. Один из пострадавших, 19-летний Иван Никитин скончался в госпитале. Его другой 20-летний сослуживец Константин Сиротин с переломами костей голеней в стабильно тяжелом состоянии из 35-го аэромобильного госпиталя на территории Псковского гарнизона переведен в Псковскую областную больницу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.