В 2014 г.од Великие Луки входят без просроченной кредиторской задолженности и при умеренной долговой нагрузке

Опубликовано: 14 января 2014 г. в 11:52 4 0Нет комментариев0

Основные итоги прошедшего года были подведены на общегородском совещании, которое состоялось 14 января в администрации Великих Лук. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, открывая его, глава администрации города Виктор Каменский довел до сведения присутствующих основные показатели социально-экономического положения Великих Лук за 11 месяцев 2013 года, в частности, сообщил, что оборот по крупным и средним предприятиям составил 34,9 млрд рублей, что составляет 105,7% по отношению к аналогичному периоду 2012 года.

Также он вручил благодарственные письма губернатора Андрея Турчака за ликвидацию последствий аварий, которая произошла 7 сентября 2013 года в Пустошкинском районе. Их получили заместитель главы администрации Ирина Бушенкова и председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Николай Шмоткин.

Итоги финансового года подвела в своем выступлении и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова. По ее словам, бюджет города был направлен на решение основной задачи органов местного самоуправления – обеспечение населения качественными услугами бюджетной сферы. «Ежедневный мониторинг налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета, проводимый финансовым управлением совместно с администраторами доходов, позволил своевременно в течение года реагировать на изменение объемов поступлений, принимать эффективные меры по мобилизации доходов и вносить корректировки в главный финансовый документ города в целях качественного и полного осуществления получателями бюджетных средств своих расходных обязательств», – подчеркнула Н. Короткова.

В структуре собственных доходов городской казны произошло увеличение по налогу на доходы физических лиц, что обусловлено ростом заработной платы, а также мерами, принимаемыми по легализации заработной платы, госпошлине, доходам от сдачи в аренду муниципального имущества, доходам от продажи земельных участков.

Что касается расходов, то, как пояснила Наталья Короткова, все первоочередные расходы городского бюджета по состоянию на 1 января 2014 года профинансированы в полном объеме. «Расходование бюджетных средств имело четко выраженную социальную направленность», – отметила Н. Короткова. В совокупности на социальную сферу направлено 65% от общей суммы расходов, на жилищно-коммунальное хозяйство пришелся 21% от всех произведенных расходов. В полном объеме реализованы «дорожные карты» по повышению заработной платы педагогическим работникам учреждений образования и культуры. Серьезные финансовые вложения направлены на укрепление материально-технической базы школ и детских садов, учреждений культуры и спорта.

«В целом прошедший год можно охарактеризовать как год кропотливой работы всех органов местного самоуправления по привлечению бюджетных инвестиций в объекты социальной сферы и ЖКХ города, – подытожила Наталья Короткова. – В бюджет 2014 года город Великие Луки входит без просроченной кредиторской задолженности и при умеренной долговой нагрузке, что позволит продолжить взятый курс на развитие городского хозяйства и совершенствование материально-технической базы учреждений бюджетной сферы».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.