Треть принятых депутатами за год законов носила социальную направленность – Валентин Каленский

Опубликовано: 27 декабря 2013 г. в 13:06 0 0Нет комментариев0

«В целом итоги работы областного Собрания и фракции «Единая Россия» в уходящем году оцениваю положительно. Всего за год депутатами было принято 107 законов, в том числе более 30% из них носили социальную направленность», - заявил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов и руководитель фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте Валентин Каленский, комментируя итоги уходящего года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

От также отметил, что накануне сессий регулярно проводились заседания фракции, на которых рассматривались вопросы политической и партийной жизни региона, обсуждались вопросы повестки дня предстоящей сессии и по некоторым из них принимались решения по консолидированному голосованию по внесенному законопроекту или принимаемому закону.

По словам Валентина Каленского, задачи и основные направления работы фракции «Единой России» в наступающем году - разноплановые.

«Приоритеты определены решениями XIV съезда партии «Единая Россия» и содержанием послания президента РФ Федеральному Собранию. Это, прежде всего, неукоснительное исполнение указов президента РФ от 7 мая 2012 года, реализация предвыборных программ регионального и местных отделений партии, продолжение модернизации системы образования, развитие сети дошкольных образовательных учреждений, улучшение демографической ситуации, повышение доступности и качества медицинской помощи, строительство дорог, газификация области, оказание поддержки инвесторам», - отметил лидер партийной фракции.

Одним из главных законов области по праву считается закон «Об областном бюджете». Работа над проектом закона находится в центре внимания депутатской фракции «Единой России».

«Основные направления бюджетной политики сформированы в соответствии с Бюджетным посланием президента Российской Федерации и стратегическими целями развития страны, сформулированными в его майских указах. Региональная власть сохранила все социальные выплаты - доля социальных расходов в областном бюджете составляет около 60% . Почти 2 млрд. рублей запланировано в бюджете на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы», - подчеркнул Валентин Каленский.

Отдельно он выделил комплекс мер, направленный на развитие сферы культуры региона: «Следующий год указом президента объявлен годом культуры. И необходимо сказать, что в 2014 году в бюджете области предусмотрено выделение 60 млн. рублей на ремонтные работы на 70 объектах. В 43 учреждениях будет осуществлена модернизация оборудования. Таким образом, будет осуществлена адресная поддержка сети муниципальных учреждений культуры. Особенно на селе.

Особое внимание, по словам Валентина Каленского, в 2014 году будет уделено и развитию системы местного самоуправления. В своем традиционном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин особо подчеркнул, что объём ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. При этом местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. Ведь это самая близкая власть к людям.

«Сейчас вопросами МСУ занимается рабочая группа, созданная на расширенном заседании президиумов Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований, которое состоялось 19 декабря. Предложения, которые выработает эта группа, будут широко обсуждаться, и мы все примем самое активное участие, - отметил Валентин Каленский. - Владимир Владимирович говоря о том, что необходимо привести ситуацию в муниципальной сфере «в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени», задал направления, по которым предстоит все это сделать. В частности, уточнить общие принципы организации местного самоуправления, оптимизировать его структуры, привести муниципальные полномочия и финансы во взаимное соответствие, развивать вовлечение жителей в управленческий процесс. Важно будет выработать механизмы решения этих проблем. Все это необходимо для того, чтобы насущные вопросы людей быстро и качественно решались, а доверие к власти укреплялось».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.