Эстонские ветераны поздравили жителей Великих Лук с Днем освобождения города от немецко-фашистского захватчиков

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 10:12 8 0Нет комментариев0

Поздравления с Днем освобождения города от немецко-фашистского захватчиков поступили в адрес главы города Великие Луки и краеведческого музея от эстонских ветеранских организаций. «День 17 января 1943 года навсегда вписан в историю города, и эта дата стала памятной и для многих эстонских граждан, – говорится в поздравлении. – Ведь в боях за освобождение Великих Лук погибли более 6500 воинов эстонского национального стрелкового корпуса».

«Мы благодарны великолукским властям, что в Великих Луках чтут и берегут память эстонских воинов», – так завершается письмо, которое от имени эстонских ветеранских организаций подписали Йоханнес Торс, директор эстонского военно-исторического музея, и Борис Горюнов, координатор эстонских ветеранских организаций.
Напомним, что 8-й Эстонский стрелковый корпус участвовал в освобождении Великих Лук в составе 3-й ударной армии. Так, в ходе наступательной операции 7-я эстонская дивизия на внутреннем фронте принимала участие в штурме окруженного гарнизона противника, а 249-я эстонская дивизия занимала оборону во втором эшелоне войск внешнего фронта северо-западнее Великих Лук. Затем эстонский корпус вместе с другими соединениями Советской Армии разгромил гарнизон противника и очистил Великие Луки от разрозненных очагов сопротивления противника. Пять военнослужащих корпуса получили высокое звание Героев Советского Союза. Одна из великолукских улиц носит имя отважного комиссара 921-го стрелкового полка 249-й эстонской стрелковой дивизии Яна Арно, павшего смертью героя в боях за наш город.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.