Всенародно любимому актеру Василию Лановому исполнилось 80 лет

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 13:02 3 0Нет комментариев0

Известный советский и российский актер Василий Лановой сегодня празднует 80-летие.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, свой юбилей народный артист СССР отметит на сцене родного Вахтанговского театра. Он исполнит роль писателя Абеля Знорко в спектакле «Посвящение Еве».

Он прославился еще в юном возрасте, а за всю карьеру у него накопилось немало ролей, которые и сегодня любимы зрителями. «Я не могу жаловаться на судьбу. Она мне подарила несколько прекрасных ролей, замечательных режиссеров, партнеров-актеров», - не раз признавался Лановой.

С юбилеем артиста поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. «Выдающийся актер, вы за долгие годы беззаветного служения искусству театра и кино внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Ваше творчество обладает удивительными и неповторимыми чертами высокой нравственности, человечности, истинной духовности. Картины с вашим участием стали классикой отечественного кинематографа и пользуются огромной популярностью у зрителей», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме столичного градоначальника.

Василий Лановой - советский, российский актер театра и кино, мастер художественного слова, лауреат Ленинской премии, народный артист СССР. Выпускник Театрального училища имени Бориса Щукина. С 1957 года Лановой - актер академического театра им. Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса в спектакле «Гамлет», Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.

Одновременно Лановой снимался во множестве фильмов: «Павел Корчагин» (1957), «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965 - 1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Анна и Командор» (1974), «Дни Турбиных» (1976) и др. В 1971 году на экраны страны выходит картина «Офицеры» (1971), в которой Лановой сыграл благородного, верного долгу и чести офицера Ивана Варавву. Фильм на многие годы стал одной из самых любимых картин отечественного кино.

Напомним, что Василий Лановой не раз бывал в Псковской области, в частности в Пушкиногорье, где традиционно проходят Пушкинские праздники поэзии. «Я с большой радостью приезжаю сюда, отменяю почти все свои дела. Всегда для меня радость пройтись по этим волшебным местам, приобщиться натурально к этому воздуху, этим удивительным минутам Александра Сергеевича», - рассказывал ранее артист. Во многом его воспоминания о Михайловском связаны с хранителем музея-заповедника Семеном Гейченко и с теми временами, когда вся Михайловская поляна в период Пушкинских праздников была забита людьми, «как сельдь в бочке», и на нее выходили лучшие чтецы Пушкина.

Василий Лановой был почетным гостем XLII Пушкинского праздника поэзии в мае - июне 2008 года. Наряду с другими артистами и чтецами он участвовал в записи аудиокниги по роману Пушкина «Евгений Онегин» на Острове уединения в Михайловском.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.