Гостиницы и отели будут самостоятельно определять свою звездность

Опубликовано: 22 января 2014 г. в 9:30 2 0Нет комментариев0

Владельцы российских гостиниц, отелей, домов отдыха и пансионатов смогут сами определять звездность своих объектов, а государство будет контролировать процесс. Поправки, меняющие правила игры на рынке гостиничных услуг, опубликовало Минкультуры.

Сейчас классификацией занимаются специальные организации. По оценкам экспертов, стоимость услуг по присвоению звезд достигает 100 тысяч рублей, и далеко не все гостиничные объекты заказывают себе такую услугу. Так, в Пскове лишь несколько гостиниц имеют звездность, а максимальную классность, 4 звезды, имеют три отеля.

В 2018 году определенная категория должна быть присвоена всем гостиницам без исключения. Причем наряду с однозвездочными отелями на рынке могут появиться официальные гостиницы «без звезд», пишет «Российская газета». И только попавшие в федеральный реестр гостиницы смогут остаться на рынке. Всем прочим придется закрыться.

По новой схеме определять категорию гостиницы, отеля или пансионата будут сами владельцы объектов. Им же придется нести ответственность и платить штраф, если при проверке вдруг обнаружится, что гостиница не соответствует заявленной категории. Всякое упоминание об аккредитованных организациях - сегодня именно они занимаются присвоением гостиничных звезд - из закона предлагают убрать. Таким образом, исчезнет дополнительная нагрузка на бизнес.

Кстати, вместо нынешней системы классификации Минкультуры разработало новую, модернизированную. Нынешние правила давно устарели – так, телефон в вестибюле гостиницы должен быть обязательно установлен в кабине или под акустическим колпаком, чтобы человек мог уединиться и поговорить без посторонних ушей – и это в пору, когда у каждого есть мобильный телефон.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.