1 марта Псковская область примет эстафету Паралимпийского огня

Опубликовано: 27 января 2014 г. в 17:01 13 0Нет комментариев0

1 марта Псковская область примет у себя первую в истории России эстафету Паралимпийского огня. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, праздник совпадет с празднованием Всероссийской масленицы в Пскове.

Как рассказал 27 января в ходе брифинга с представителями региональных средств информации председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров, уже известен маршрут предстоящей эстафеты. Дистанция составит около 4 км и пройдет по историческому центру Пскова. Старт паралимпийскому забегу будет дан в полдень в Довмонтовом городе Псковского кремля, а спортсмен, завершающий псковский этап, финиширует в 13 часов в Зеленом театре, где на главной масленичной сцене зажжет чашу Паралимпийского огня. На время проведения Паралимпийской эстафеты «Сочи 2014» несколько улиц Пскова будут перекрыты.

«По предварительным данным, Паралимпийский огонь по Пскову пронесут 15 факелоносцев — спортсмены, тренеры, а также общественные деятели, которые внесли серьезный вклад в развитие адаптивного спорта и паралимпийского движения в регионе», — сказал Андрей Петров и добавил, что в настоящий момент список кандидатов находится на утверждении в оргкомитете «Сочи-2014».

Председатель Госкомитета также рассказал, что для организации подготовки и проведения мероприятий, связанных с приемом в Псковской области Паралимпийского огня «Сочи 2014», в Администрации региона создан организационный комитет под руководством губернатора Андрея Турчака. «Все расходы по проведению эстафеты Паралимпийского огня регион взял на себя. На праздничные мероприятия из областного бюджета выделено 1,5 млн рублей», — подчеркнул он.

По завершении эстафеты чаша Паралимпийского огня останется в Пскове и станет музейным экспонатом. Она войдет в состав постоянной олимпийской экспозиции, которая будет развернута в Ледовом дворце Пскова. В ней также будут представлены Олимпийская чаша и факел, а также фотографии участников эстафеты и другие экспонаты.

Отметим, что эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет по 46 городам России. В ней примут участие около 2 тыс факелоносцев. Эстафета начнется 26 февраля и завершится 7 марта на Центральном стадионе в Сочи, став кульминацией церемонии открытия первых в России Паралимпийских игр.

«Подобные мероприятия дают толчок для популяризации Паралимпийского движения и способствуют развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», — заключил глава областного спорткомитета.

ВЛуки.ру по материалам администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.