Центробанк предостерег граждан и юрлиц от использования биткойнов

Опубликовано: 28 января 2014 г. в 10:02 2 0Нет комментариев0

Банк России озабочен распространением виртуальной валюты, в частности, биткойнов. В официальном заявлении регулятор предостерегает граждан и юрлиц, в первую очередь финансовые организации, от использования «криптовалюты» в качестве платежного средства или для обмена на реальные деньги.

«Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости», - поясняется в заявлении Центробанка. Регулятор сообщает, что ответственность за использование биткойнов могут понести и юрлица, и граждане – как вовлеченные в противоправную деятельность, включая отмывание доходов и финансирование терроризма.

Виртуальные деньги биткойн (Bitcoin) появились в 2009 году. Биткойн - это цифровая валюта, протокол и программное обеспечение. У биткойнов как валюты не существует централизованного эмитента, а выпуском («добычей») монет может заняться любой обладатель достаточного вычислительного ресурса. Курс биткойна в 2013 году колебался от $10 до $800 за одну монету.

Президент Сбербанка Герман Греф назвал биткойны интересным мировым экспериментом, который ломает парадигму валютных отношений.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.