В псковских магазинах отказываются принимать олимпийские сторублёвки

Опубликовано: 15 февраля 2014 г. в 22:19 6 0Нет комментариев0

В Пскове были случаи, когда продавцы отказывались принимать у граждан олимпийские купюры, сообщает ГТРК-Псков.

Напомним. Центробанк выпустил в обращение сторублёвые банкноты и 25-рублёвые монеты, посвященные играм в Сочи. Этими деньгами можно пользоваться: в магазинах и других учреждениях не имеют права отказать человеку, желающему ими расплатиться.

В Псковской области также зарегистрировано несколько случаев сбыта поддельных банкнот номиналом 1000 рублей и 5 тысяч. Подделки отличаются высокой степенью качества, но, как отмечают сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, отличить их самостоятельно - возможно.

Необходимо обратить внимание на радужное поле в левой стороне банкноты: на подлинной купюре при наклоне должно проявляться свечение, выполненное параллельными косыми полосами. Второй из отличительных признаков – это изменение цвета герба при наклоне. При рассмотрении денег на свет отчетливо должна быть видна микроперфорация. В предприятии Госзнака проколы выполняются на специальном лазерном оборудовании. Поэтому, если потрогать банкноту на сгибе, она должна быть гладкой. При любом подозрении на фальшивку, псковичам рекомендуется сразу обращаться в полицию.

"Ни в коем случае нельзя возвращать обратно банкноту покупателю, который пытался ею расплатиться. Если данное лицо скрылось с места происшествия, сотруднику торговой точки необходимо запомнить его основные приметы, по возможности транспорт, на котором он передвигался. В случае, если человек обнаруживает, что у него имеется поддельная банкнота, ни в коем случае нельзя идти в какую-либо торговую точку и пытаться избавиться от этой банкноты. Наказание предусматривается до 8 лет лишения свободы", - рассказал оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области Леонид Должанский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.