Дополнительные меры по предупреждению пожаров обсудили в Пскове

Опубликовано: 28 января 2014 г. в 15:35 0 0Нет комментариев0

Сегодня, 28 января, в администрации города Пскова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное мерам по стабилизации пожарной обстановки и предупреждению гибели людей на пожарах на территории города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», председатель комиссии – первый заместитель главы администрации Александр Тимофеев, открывая совещание, сказал, что в Псковской области в целом с начала года наблюдается ухудшение пожарной обстановки - произошло 48 пожаров. 12 человек погибло. В связи с этим городская комиссия собралась для разработки дополнительных мер по предупреждению пожаров в Пскове.

«Причиной увеличения количества пожаров в области стала морозная погода и использование населением нагревательных приборов», - отметил председатель комитета по делам ГО и ЧС администрации города Владимир Воробьев. Он сообщил, что в Пскове с начала года произошло 9 пожаров, в результате которых 1 человек погиб, 2 пострадали. Все возгорания произошли в жилом секторе. По сравнению с прошлым годом статистика пожаров в Пскове снизилась, но это, по словам участников заседания, не должно успокаивать и влиять на работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности находится на постоянном контроле комитета по делам ГО и ЧС. Еще в октябре прошлого года комиссией был принят расширенный план на осенне-зимний период, который и в настоящее время является основополагающим документом. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, на заседании был предложен ряд дополнительных мер по предупреждению пожаров. Так, руководителям управляющих организаций по обслуживанию жилого фонда поставлена задача до 15 февраля обеспечить выполнение плана противопожарных мероприятий осенне-зимнего периода 2013-2014 годов, утвержденного Распоряжением КЧС и ПБ администрации города Пскова от 20.09.2013. Также им поручено усилить разъяснительную работу с населением.

Через управляющие компании и СМИ до псковичей должны дойти памятки, наглядная агитация по вопросам пожарной безопасности в быту, о недопустимости бесконтрольного использования нагревательных приборов. Органам и структурным подразделениям администрации города в сфере культуры, образования и спорта в срок до 3 февраля необходимо организовать проведение внеплановых инструктажей персонала в подведомственных организациях и дополнительных занятий с учащимися и посетителями по мерам пожарной безопасности; провести внеплановые тренировки по практической отработке планов эвакуации на случай пожаров; проверить работоспособность автоматических систем обнаружения пожара, наличие и работоспособность первичных средств пожаротушения.

Информация о выполнении мероприятий должна быть представлена в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города в срок до 20 февраля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.