Подрядчик отказывается продолжать работы по демонтажу военной части в Опочке, приостановленные из-за коррупционного скандала

Опубликовано: 30 января 2014 г. в 16:05 14 0Нет комментариев0

Компания ООО «ОнегаСтрой», выступающая подрядчиком по выполнению демонтажных работ в здании учебного корпуса бывшего военного городка в Опочке, отказывается продолжать выполнение контракта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФАС России по Псковской области, организация обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что контракт признан недействительным, а, следовательно, компания больше ничего не должна.

«К слову, порядка 4 миллионов рублей за работу компания уже получила. На сегодня подвалы, торчащая арматура из земли представляют действительно угрозу местным жителям, но это уже компетенция иных органов», - отметили в псковском УФАС.

В ведомстве напомнили, что в августе 2013 года в УФАС поступили материалы от Следственного управления по Псковской области по факту заключения администрацией Опочецкого района договора на выполнение работ по демонтажу здания учебного корпуса бывшего военного городка стоимостью шесть миллионов девятьсот пятьдесят тысяч рублей без торгов и каких-либо отборочных процедур.

«Специалисты управления внимательно изучили все документы и установили, что 29 января 2013 года между администрацией и ООО "ОнегаСтрой" был заключен муниципальный контракт, из которого следовало, что в течение 60 дней необходимо провести демонтажные работы. Обычно контракты на такую сумму заключаются на торгах, при серьезном изучении проблемы и составления сметы. Однако, законодательством предусмотрено, что если объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с непреодолимой силой или техногенной и природной катастрофой, то тогда заключение контрактов возможно без торгов. Но, безусловно, с уведомлением своего вышестоящего контрольного органа. Должностное лицо администрации г. Опочка пояснил, что здание от низких температур в любой момент могло обрушиться, могли пострадать люди и поэтому возникла ЧС и надо было срочно его демонтировать. Компанию-подрядчика выбирали по цене, а времени на конкурс (45 дней) не было. Антимонопольщиков пояснения ответчика не убедили. Было установлено, что эта проблема не одного года, об этой "техногенной катастрофе" знали как минимум 3 года», - пояснили в УФАС.

Факт нарушения законодательства при заключении контракта был установлен. Должностное лицо было привлечено к административной ответственности. Постановление о штрафе в 30 тысяч рублей было обжаловано в Псковский городской суд и 30 января судебная инстанция признала правоту специалистов УФАС.

«Очень жаль, что вся эта ситуация раскручена "пост фактум", когда уже 4 миллиона потрачены и дело не сделано должным образом. За чей счет теперь продолжится "ликвидация последствий ликвидации", кто выбрал данного "надежного подрядчика"? В соответствии с 94-ФЗ наше ведомство в силу своих полномочий отслеживает аналогичные контракты в течение 3 дней с момента заключения, но только у федеральных структур. Муниципальные органы власти контролируют свои вышестоящие органы. За прошлый год у нас была только одна попытка заключить аналогичный контракт и мы ее сразу пресекли, а лицо, заключившее контракт, было привлечено к ответственности» - прокомментировала ситуацию и.о. руководителя УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.

Напомним, экс-председатель Собрания депутатов Опочецкого района Вячеслав Лисин, по версии следствия, зимой 2013 года, используя возможности занимаемой им должности и связи в органах власти, с целью получения взятки в сумме почти 1 миллион рублей способствовал коммерческой организации заключению договора с администрацией района на выполнение работ по демонтажу здания учебного корпуса бывшего военного городка в Опочке.

В июле 2013 года при получении второй части взятки народный избранник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Псковской области. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.