Александр Машкарин о ситуации вокруг «Дождя»: В уважающем себя обществе подобные опросы игнорируются вместе с их авторами

Опубликовано: 30 января 2014 г. в 18:03 1 0Нет комментариев0

В уважающем себя обществе опросы, подобные проведенному телеканалом «Дождь» о блокадном Ленинграде, не просто не обсуждаются, они игнорируются вместе с их авторами. Такое мнение радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове высказал заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Машкарин.

«Опрос «Дождя» я считаю неэтичным. Тем более в день, когда он был задан, когда праздновали 70-летие снятия блокады Ленинграда. Такие вопросы, на мой взгляд, могут задавать только те, кто эту блокаду пережил, но не их сытые потомки», - пояснил свою позицию чиновник.

«Защитники «Дождя» говорят о свободе слова, но почему-то забывают о журналистской и о человеческой этике, что немаловажно. «Дождь» о ней все-таки вспомнил, но получилось по принципу «сперва говорю, а потом думаю». Так что их извинения, мне кажется, были весьма запоздалыми», - считает Александр Машкарин, занимавший должность председателя Ассоциации СМИ Псковской области.

Что касается отключения «Дождя», то Александр Машкарин считает данный шаг поспешным. В то же время он отмечает, что руководители кабельных сетей, которые принимают решения об отключении того или иного канала, «тоже люди и тоже имеют право на свое мнение».

«На мой взгляд, те, кому претит позиция телеканала «Дождь», его и так не смотрят, ну или перестанут смотреть после истории с этим опросом. В целом, мне кажется, что вокруг этой ситуации слишком много шума, фактически «Дождю» устроили целую рекламную кампанию. Из-за людей, которые нарушили морально-этические нормы, их превращают в этаких страдальцев. Давайте вспомним, что ребята «Дождя» умеют и травить людей, и обыгрывать самые разные неприятные темы, делать это долго, смачно, троллить, издеваться. Все это они прекрасно умеют. Умеют делать то, в чем они сейчас обвиняются. Мне кажется, в уважающем себя обществе подобные опросы не просто не обсуждаются, их игнорируют вместе с их авторами», - заключил Александр Машкарин.

Напомним, в те дни, когда в России отмечали 70-ю годовщину снятия блокады, «Дождь» организовал опрос телезрителей на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» с двумя вариантами ответов «Да» и «Нет». Опрос вызвал резкое общественное порицание. Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь». Она инициирована по жалобе возмущенных вопросом «Дождя».

Вчера по всей стране, в том числе в Пскове, операторы кабельного телевидения начали отключать «Дождь».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.