Коррупционный скандал в Опочке – деньги спешно потрачены на демонтаж здания, которое так и не разобрали

Опубликовано: 30 января 2014 г. в 20:35 5 0Нет комментариев0

Администрация Опочецкого района фигурирует в коррупционном скандале. Подробности ЦДИ сообщили в псковском управлении федеральной антимонопольной службы.

В августе 2013 года в Псковское УФАС России поступили материалы от Следственного управления по Псковской области - по факту заключения администрацией Опочецкого района договора на выполнение работ по демонтажу здания учебного корпуса бывшего военного городка за шесть миллионов девятьсот пятьдесят тысяч рублей, без торгов и каких-либо отборочных процедур.

Специалисты управления установили следующее. 29 января 2013 года между администрацией Опочецкого района и ООО «ОнегаСтрой» был заключен муниципальный контракт, из которого следовало, что в течение 60 дней необходимо провести демонтажные работы. Обычно контракты на такую сумму заключаются на торгах, при серьезном изучении проблемы и составлении сметы. Однако законодательством предусмотрено, что если объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с непреодолимой силой или техногенной и природной катастрофой, то тогда заключение контрактов возможно без торгов. Но, безусловно, с уведомлением своего вышестоящего контрольного органа.

В опочецкой администрации пояснили, что здание от низких температур в любой момент могло обрушиться, могли пострадать люди, и поэтому возникла ЧС и надо было срочно демонтировать постройку. Компанию-подрядчика выбирали по минимальной предлагаемой цене, а 45 дней на конкурс не было

Антимонопольщиков пояснения ответчика не убедили. Было установлено, что как минимум 3 года жители ходили и жили рядом с «объектом последствий техногенной катастрофы». Но самое парадоксальное, до сих пор, 30 января 2014 года, данный контракт не исполнен, говорят в УФАС. Да и еще, по результатам этой «ликвидации» в суд обратились жители города Опочки, которым был нанесен материальный ущерб при проведении работ. Факт нарушения законодательства при заключении контракта был установлен. Должностное лицо было привлечено к административной ответственности. Постановление о штрафе в 30 тысяч рублей было обжаловано в Псковский городской суд и сегодня, 30 января 2014 года, судебная инстанция признала правоту специалистов УФАС.

«Но история еще не закончена, компания-подрядчик обратилась в суд с исковым заявлением: раз контракт недействителен (заключался с нарушением), следовательно, мы больше никому и ничего не должны (к слову порядка 4 миллионов уже оплачено). На сегодня подвалы, торчащая арматура из земли представляет действительно угрозу нашим неугомонным мальчишкам. Но это уже компетенция иных органов», - рассуждают в псковской ФАС.

«Очень жаль, что вся эта ситуация раскручена «пост фактум», когда уже 4 миллиона потрачены и дело не сделано должным образом, - сетует и.о. руководителя регионального управления Ольга Милонаец. - За чей счет теперь продолжится «ликвидация последствий ликвидации», кто выбрал данного «надежного подрядчика»? В соответствии с 94-ФЗ наше ведомство в силу своих полномочий отслеживает аналогичные контракты, в течение 3 дней с момента заключения, но только у федеральных структур. Муниципальные органы власти контролируют свои вышестоящие органы. За прошлый год у нас была только одна попытка заключить аналогичный контракт. И мы ее сразу пресекли, а лицо, заключившее контракт, было привлечено к ответственности» .

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.