В Псковской области начата работа по формированию и размещению заказов на приобретение жилья для 250 детей-сирот

Опубликовано: 31 января 2014 г. в 22:18 4 0Нет комментариев0

В Псковской области начата работа по формированию и размещению заказов на приобретение жилья для 250 детей-сирот. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Армена Мнацаканяна, планируется обеспечить жильем 252 лица из числа детей-сирот, в 2014 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 273,5 млн. рублей.

«Решение жилищных проблем сирот — приоритетное направление работы администрации области. Расходы регионального бюджета на решение жилищных проблем этой категории граждан ежегодно увеличиваются. Если в 2009 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа было направлено 34,1 млн. руб., а приобретено 74 жилых помещения, то в 2013 году израсходовано почти 250 млн. рублей, это в 1,6 раза больше, чем в 2012 году и в 7 раз больше, чем в 2009 году. Приобретено 250 квартир, то есть в полтора раза больше, чем в 2012 году. По Северо-Западному федеральному округу это один из лучших показателей», — подчеркнул Армен Мнацаканян.

Он отметил, что отдельные государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот переданы органам местного самоуправления. «С целью формирования специализированного фонда жилья для детей-сирот в областном законе об обеспечении жилыми помещениями этой категории лиц предусмотрено право органов местного самоуправления находить решение жилищного вопроса сирот путем строительства жилья, его приобретения, в том числе путем участия в долевом строительстве. Это позволяет сокращать расходы на выполнение обязательств и повышать качество предоставляемого детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений», — подчеркнул руководитель ведомства.

Так, предоставлены полностью отремонтированные квартиры в Островском районе 20 детям-сиротам, в Дновском районе — 14, в городе Пскове - 33. Набирают темпы работ по строительству жилья для сирот. Если в 2012 году только 11 новых квартир для детей-сирот было приобретено (в Себежском районе), то в 2013 году уже 38 детей-сирот получили квартиры в новостройках, в том числе в городе Великие Луки 25 квартир для детей-сирот приобретены путем участия в долевом строительстве, в Великолукском районе — 6 квартир, 7 новых квартир для детей-сирот приобретено в Себежском районе.

Армен Мнацаканян добавил, что жилье предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений, как это предусмотрено действующим законодательством. «Это позволяет временно ограничить данное имущество в обороте и предотвратить незаконные сделки, а также иные мошеннические действия, влекущие утрату права детей-сирот на жилье», — сказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.