Водолазы искали водителя утонувшей «Газели» на дне Великой

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 17:16 15 0Нет комментариев0

2 февраля в 12:50 оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение от очевидца о том, что возле очистных сооружений на реке Великой в деревне Монькино Псковского района в проломе льда находится автомобиль «Газель».

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в первой половине дня к месту происшествия выезжала дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда Пскова и группа водолазов для оказания помощи полиции в осмотре автотранспортного средства, находящегося в воде.

На момент их прибытия машина находилась в 20-30 метрах от берега, из-под воды была видна только крыша. Видимость в толще реки была около полуметра.

Водолазные работы были завершены 15.50 результатов не дали.

Позднее выяснилось, что еще накануне водитель смог самостоятельно выбраться из машины через окно, после чего покинул место происшествия, о чем не предупредил ни полицию, ни сотрудников МЧС.

В связи с этим случаем сотрудники МЧС обращаю внимание всех жителей и гостей Псковской области на необходимость соблюдения мер предосторожности на льду водоемов.

По общему правилу, выезд автотранспорта на лед разрешен только на ледовых переправах, допущенных в установленном порядке для эксплуатации или автозимниках – дорогах, которые проходят по водному объекту, не пересекая его. В настоящее время на территории Псковской области такие пути не оборудованы. Таким образом, обращаемся ко всем: выезд людей на автотранспорте на водоемы недопустим!

Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки или для иного времяпрепровождения. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Также ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным необходимо быть в местах сброса вод промышленных предприятий.

Если вы все-таки оказались в воде, ни в коем случае не паникуйте. Паника не позволит вам сосредоточиться. Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Постарайтесь привлечь к себе внимание: кричите, зовите на помощь. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду: примерно половина всех теплопотерь, приходится на её долю. Затем обопритесь локтями о лёд и приведите тело в горизонтальное положение. После этого постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на поверхность. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Если на ваших глазах провалился человек:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи;

- если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги;

- действуйте решительно и скоро – провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

- подав провалившемуся рыбаку подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Если вы с машиной провалились под лед:

- некоторое время машина может держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы успеть из нее выскочить;

- если вы не успели покинуть автомобиль и он погрузился под воду, не открывайте двери, так как тут же вода хлынет внутрь и машина начнет резко погружаться на дно;

- при погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, это немало, есть возможность оценить обстановку, активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавиться от лишней одежды, мысленно представить себе путь наверх;

- выбирайтесь через дверь или окно (если сможете – через опущенное стекло), протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко плывите вверх;

- выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, так как если резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток воды, идущий в салон;

- выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30-40 секунд для всплытия.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, звоните по телефону спасения – «01» или «112» (с мобильного телефона).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.