Главный детский онколог: Лечение за рубежом способствует дискредитации российской медицины

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 20:43 1 0Нет комментариев0

Фонды, которые отправляют тяжелобольных детей для лечения за рубеж, способствуют дискредитации российской медицины, считает главный детский онколог Минздрава России Владимир Поляков, сообщает «Эхо Москвы».

По его словам, намерения сотрудников фонда не всегда чисты.

Поляков отметил, что на его памяти не было случаев, когда отправляли неизлечимо больного ребенка в Германию или в Израиль, и он оттуда возвращался здоровым.

Он напомнил, что сейчас в СМИ появилось много сообщений о сборе средств для лечения за рубежом детей, которым не могут помочь в России.

«Это в какой-то степени дискредитация отечественной медицины, которая на очень высоком уровне. Такое количество талантливых и способных людей нет ни в Англии, ни в Америке <…> За этим еще стоит очень большая спекуляция, в частности, в направлении детей за рубеж, на лечение которых собирают деньги фонды. Эта популяризация идет по всем каналам СМИ, что детям не могут помочь», - сказал он в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Поляков отметил, что сам входит в состав комиссии Минздрава по отправке детей за рубеж на лечение. «Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным (неизлечимым), значит, он действительно инкурабельный, и у меня нет в моей памяти случая, когда инкурабельного больного увезли в Германию, Израиль и еще куда-то и чтобы он оттуда приехал здоровым», - заключил врач.

Ранее сегодня Поляков заявил, что ожидает проблем с обеспечением онкобольных детей качественными лекарствами в текущем году. По его словам, это связано с ростом цен на медикаменты при сохранении прежнего финансирования на покупку лекарственных средств, пишет РИА Новости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.