В Острове разбирались с проблемами многодетных семей и родителей детей-инвалидов

Опубликовано: 13 февраля 2014 г. в 14:33 4 0Нет комментариев0

12 февраля в Острове (Псковская область) состоялся круглый стол, посвящённый проблемам многодетных семей, проживающих в Островском районе, а также родителей, на попечении которых находятся дети-инвалиды. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Провести мониторинг по проблемным вопросам островских многодетных семей и родителей, воспитывающих детей–инвалидов, предложил губернатор Псковской области Андрей Турчак после поступивших в его адрес обращений от родителей о создании в Острове детского реабилитационного центра. Организаторами круглого стола с участием представителей органов местного самоуправления, руководителей учреждений социальной сферы, медицинского обслуживания и образования выступили активисты Псковской общественной организации многодетных семей "Дети – наше будущее" и островский клуб "Наши дети – ангелы".

В начале встречи родители детей-инвалидов обратились с вопросами к главному врачу Островской районной больницы, депутату Псковского областного Собрания депутатов Ирине Богачёвой. Людей интересовало, почему в районной поликлинике детям-инвалидам нельзя пройти необходимый курс ЛФК и специального массажа, отчего в аптеках иногда отсутствуют некоторые виды льготных лекарств, можно ли скорректировать график работы аптек, насколько правомерна замена выписанных лечащим врачом медицинских препаратов соответствующими аналогами. Кроме того, родители просили продолжить когда-то налаженный выезд врачей узких специальностей из областной поликлиники в Островской район. Был поднят вопрос и о выделении автотранспорта для доставки детей на приём к областным специалистам и прохождения ими медицинского освидетельствования.

Отвечая на заданные вопросы, Ирина Богачёва отметила, что по штатному расписанию врач ЛФК предусмотрен только в сосудистом центре. Имеющиеся в районе инструкторы ЛФК на сегодняшний день не обладают действующими сертификатами. Чтобы организовать сеансы лечебной физкультуры для детей-инвалидов, нужен специалист, как минимум со средним медицинским образованием. "На данный момент кадровая проблема в лечебных учреждениях Островского района стоит очень остро, - отметила Ирина Богачёва. - Не хватает медработников в школах и детских садах". Главный врач Островской ЦРБ заверила присутствующих родителей, что, несмотря на трудности, этот вопрос у неё на контроле и он должен быть со временем решён.

Что касается организации приёма детского невролога из Пскова, то Ирина Богачёва успокоила родителей, отметив, что он будет возобновлён, а перерыв связан с периодом заключения новых договоров. Вопрос доставки и посещения родителей с детьми из Острова к областным специалистам будет решаться. Главный врач Островской ЦРБ рекомендовала родителям шире пользоваться услугами инфоматов, которые, и предназначены для электронной записи к нужному врачу.

Перебои с обеспечением лекарственных препаратов по льготным рецептам связан с тем, что ещё идут аукционы на поставку лекарств и в этом вопросе ни педиатров, ни персонал аптек винить нельзя. По словам главного врача районной больницы, если у какой-то семьи в связи со сбоями в поставках необходимых лекарств есть проблемы, они в любое время могут обратиться лично к ней, и вопрос будет решаться индивидуально. "Что касается таких сфер, как детство и материнство, тут я сделаю всё, что в моих силах. Для этого буду задействовать все рычаги, в том числе и как депутат областного Собрания. Я готова решать вопросы онлайн, не надо замыкаться в себе и копить обиды, давайте чаще встречаться и обсуждать возникающие проблемы на регулярной основе", - подытожила Ирина Богачёва.

От имени многодетных семей на встрече выступил настоятель Троицкого Собора, благочинный Островского округа иерей Роман. Он поблагодарил руководство и медперсонал центральной районной больницы, администрацию Островского района за всё, что сделано в последнее время в области обеспечения детского здоровья. Это касается благоустройства детского стационара, ремонта детской поликлиники и качественно нового уровня материально-технического обеспечения больницы.

В работе круглого стола участвовал и глава Островского района Павел Мищенков. Он довёл до присутствующих информацию о том, что сделано за последние четыре года в области развития здравоохранения в Островском районе, в том числе по детскому направлению. "На фоне объективного качественного роста и увеличения объёма медицинских услуг выделяется проблема обеспечения медицинскими кадрами. Очень много сделано для привлечения из различных регионов России врачей по наиболее востребованным специальностям. Это и дополнительное материальное вознаграждение, и обеспечение служебным благоустроенным жильём. При этом сложно конкурировать с такими субъектами, как Санкт-Петербург и Москва, куда идёт наибольший отток медицинских кадров, однако работа в этом направлении будет продолжаться", - отметил глава района.

П.Мищенков поблагодарил всех за откровенный разговор и подчеркнул заинтересованность в таких встречах-диалогах, где проблемы, связанные с защитой прав и интересов нуждающихся семей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малоимущих семей, не только обозначаются, но и совместно идёт поиск путей их оптимального решения. Глава района дал поручение присутствующему на мероприятии председателю комитета по культуре, молодёжной политике и туризму плотнее сотрудничать с островским клубом "Наши дети – ангелы" и Псковской общественной организацией многодетных семей "Дети – наше будущее", а также незамедлительно рассмотреть вопрос о выделении помещения для встреч и рабочих совещаний с участием многодетных семей, родителей детей-инвалидов, нуждающихся в помощи семей по возникающим проблемам. В этом же помещении может быть организован сбор благотворительной помощи и обмен вещами, в которых нуждаются малоимущие семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды.

Сразу после круглого стола глава района пригласил родителей детей на личный приём, в ходе которого были приняты оперативные меры по вопросам, требующим немедленного разрешения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.