В Великих Луках прошел митинг, посвященный 90-летию со дня рождения Александра Матросова

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 16:39 10 0Нет комментариев0

Сегодня в Великих Луках прошел митинг, посвященный 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, который 23 февраля 1943 года совершил свой легендарный подвиг, закрыв грудью амбразуру немецкого дзота в районе деревни Чернушки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.

Вспомнить героя и почтить его память в этот день у памятника Матросова собрались кадеты, учащиеся городских школ, представители администрации города, общественности, Почётные граждане Велики Лук. От имени представителей старшего поколения на митинге выступил Почетный гражданин города, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Афанасьев, который отметил что подвиг Александра Матросова показал, что ради великого будущего страны нужно не жалеть своей жизни. По его словам, в ходе Великой Отечественной войны подобные подвиги совершили более четырехсот солдат и офицеров. Обращаясь к молодому поколению великолучан, ветеран пожелал всем мирного, солнечного неба и призвал всегда помнить имена героев, которые победили фашизм и подарили свободу будущим поколениям, а также свято чтить боевой и трудовой подвиг старшего поколения и быть достойными его продолжателями.

От лица молодежи выступил студент политехнического техникума, который зачитал стихотворения, посвященное Александру Матросову. После минуты молчания присутствующие возложили цветы к монументу в знак вечной памяти о герое, который по праву является символом доблести и примером истинного патриотизма.

На протяжении нескольких десятков лет подвиг стрелка-автоматчика отдельного батальона стрелкового корпуса 56-й стрелковой дивизии свято чтят и в Великих Луках, где покоится сам прах доблестного защитника. В Великих Луках имя Александра Матросова носит набережная, площадь, мемориал в который входит памятник и сама могила героя, в Центре детского юношеского творчества действует Центр патриотических инициатив имени Матросова, о нем написаны десятки книг, сняты документальные и художественные фильмы. На подвиге известного героя воспитано не одно поколение великолучан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.