Псковички предпочитают рожать в расположенных недалеко от границы эстонских городах

Опубликовано: 6 февраля 2014 г. в 13:44 5 0Нет комментариев0

Псковички все чаще предпочитают рожать детей в роддомах Эстонии. Как сообщает ЦДИ со ссылкой на сотрудницу турфирмы «Континент», предлагающей будущим мамам услуги по ознакомлению с возможностями эстонских роддомов, Анну Лотоцкую, в основном, местом появления на свет псковских малышей становятся не далеко расположенные от границы с РФ эстонские города.

«В основном - это эстонские города, находящиеся не очень далеко от границы. Таллин сейчас почти не спрашивают: далеко и дорого. Зато интересуются Тарту, но когда сравнивают стоимость родов там (от 950 евро) с расценками в Пылве и Выру, обычно выбирают последние», - рассказала Анна Лотоцкая.

По ее словам, в роддома Эстонии можно приехать даже накануне родов, предварительно забронировав комнату в пансионате при больнице или гостиницу. Желательно все же до родов ознакомиться с условиями оказания услуг, а также получить консультацию врача. Посещение специалиста и все исследования проводятся на платной основе, но если вы намерены рожать в конкретной клинике, лучше, чтобы наблюдение за беременностью осуществлялось тоже там.

Псковичкам, отправляющимся рожать в Эстонию, надо иметь при себе документы и индивидуальную карту беременной. Также для составления справки о рождении и выдачи соответствующего свидетельства необходимы заграничные и внутренние паспорта родителей; свидетельство о браке российского образца (если родители состоят в браке); медицинская справка о рождении из роддома (с нотариально заверенным переводом на русский язык); заполненное заявление о рождении и заполненное заявление об оформлении гражданства по рождению. Обычно перечень необходимых документов дается на сайте клиник и с ним можно ознакомиться заранее.

Нужно приготовиться и к тому, что ребенку для въезда в страну понадобится загранпаспорт гражданина России, который оформляется после государственной регистрации рождения и оформления гражданства. Для этого необходимо предварительно сфотографировать ребёнка, в некоторых клиниках для этого можно пригласить фотографа.

«О недовольных родами в Эстонии я не слышала. И, думаю, многих подкупает не столько профессионализм врачей (у нас тоже очень хорошие специалисты), а именно сервис и отношение к пациенту. Ты приезжаешь, и тебе уже ни о чем не надо думать – все за тебя предусмотрели», - сказала Анна Лотоцкая.

Подробности о родах в Эстонии и отзывы пациенток читайте в обзоре на ЦДИ «Роды псковичек за границей: мода или необходимость?»>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.