Олимпийская чемпионка Нина Черемисина: Серьезнее надо готовить спортсменов — и физически, и морально

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 13:46 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 февраля, в Сочи состоится торжественное открытие XXII Олимпийских зимних игр. За 2,5 недели Олимпиады будут разыграны 98 комплектов медалей, за которые поборются сильнейшие спортсмены из 88 стан мира. В состав российской сборной вошли 225 спортсменов. Это будет самая многочисленная олимпийская сборная нашей страны, включая советский период. Но, к сожалению, в этом году в нее не вошел ни один псковский спортсмен. Псковский регион будет представлен в олимпийском Сочи только волонтерами, судьями и болельщиками. Почему и что нужно сделать, чтобы псковские имена звучали на спортивном Олимпе? На эти вопросы радиостанция «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) попросила ответить именитых псковских спортсменов и функционеров.

Заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер XXII летних Олимпийских игр в Москве, восьмикратная чемпионка СССР Нина Черемисина:

- Для перестройки много чего не хватает. К примеру, в 80-е годы были люди подготовленные, много материальных средств отпускалось на воспитание молодежи, на подготовку, тренировочные сборы. Не было проблем: сборы в спортивные лагеря - пожалуйста, на соревнования поехать - пожалуйста. А потом куда-то делись деньги. И уже было не до спорта: стране надо было выходить из тяжелой ситуации. И наш спорт немножко завяз. Это видно и на примере гребли. Тренерский состав долгое время оставался хороший. Но не было больших спортсменов.

Сейчас на уровне страны, на уровне регионов надо больше выделять денег на развитие спорта, больше ему внимания уделять, серьезнее готовить спортсменов - и физически, и морально, чего сейчас очень не хватает. Я хожу иногда в школы выступать, и становится понятно, что ребята многого не знают из того, что знали мы и считали своим долгом знать. А действовать надо именно, начиная со школьной скамьи - чтобы именно тогда у детей возникал азарт, желание идти в спорт. Вот посмотрят по телевизору включения с Олимпийских игр в Сочи. Там такой ажиотаж! Сочи, все здорово, красиво, ждем победы! А пройдет Олимпиада - снова все затихнет.

Для того, чтобы псковский спорт развивался, и наши спортсмены могли участвовать в Олимпиадах, нужно сразу несколько факторов: спортивные объекты - раз, воспитание - два. Плюс желание и материальная база, чтоб мы могли что-то строить, усиливать спортивные секции и клубы.

Лыжную трассу надо обязательно хорошую. В том числе ту, что в Корытово, надо совершенствовать. И еще смотрю иногда на речку: лыжники идут и ищут, где бы найти хорошую лыжню. И то рыбаки портят ее - идут не где-то в сторонке, а прямо по лыжне, потому что так удобнее. А если даже на речке зимой накатать лыжню и огородить ее, чтоб туда хотелось приходить, а не тонуть в сугробах, уже было бы лучше....

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.