Александр Коновалов: Отсутствие спортивных сооружений порождает отсутствие спортсменов

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 15:33 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 февраля, в Сочи состоится торжественное открытие XXII Олимпийских зимних игр. За 2,5 недели Олимпиады будут разыграны 98 комплектов медалей, за которые поборются сильнейшие спортсмены из 88 стан мира. В состав российской сборной вошли 225 спортсменов. Это будет самая многочисленная олимпийская сборная нашей страны, включая советский период. Но, к сожалению, в этом году в нее не вошел ни один псковский спортсмен. Псковский регион будет представлен в олимпийском Сочи только волонтерами, судьями и болельщиками. Почему и что нужно сделать, чтобы псковские имена звучали на спортивном Олимпе? На эти вопросы радиостанция «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) попросила ответить именитых псковских спортсменов и функционеров.

Исполнительный директор ФК «Псков-747», экс-председатель Государственного комитета по молодежной политике и спорту Псковской области Александр Коновалов:

Отсутствие псковских спортсменов на Олимпиаде в Сочи - результат спортивной разрухи конца 80-х - начала 90-х годов, когда ни в учреждениях, ни по месту жительства практически не было нормальной спортивной работы. Получается, что был упущен возраст и плеяда спортсменов, которые были бы востребованы на этой Олимпиаде. Что касается Псковской области, проблема не только в упущенных годах, но и в том, что до определенного времени в регионе было недостаточное количество качественных спортивных сооружений. Их и сейчас не хватает.

В любом случае, отсутствие нормальных лыжных трасс, ледовых арен, других сооружений порождает и отсутствие спортсменов. Таланты, которые появляются (а они действительно появляются), безусловно ищут свое применение в более богатых субъектах РФ. Таких как Московская область, которая за последние годы пропустила через себя такое количество ребят из Псковской области, что, наверное, мы могли бы видеть свое представительство в более широком смысле - уж если не на Зимних, то на Летних Олимпийских играх точно.

К сожалению, у нас недостаточно профессиональные тренерские кадры. При всем уважении к энтузиастам своего дела, на примере футбола могу сказать, что у нас некоторые тренеры подходят к организации спортивной работы или по наитию, или по-старинке. Все это в комплексе надо менять.

По большому счету, многое в регионе делается, но спорт зачастую остается в тени культуры, образования и вопросов социальной политики, не всегда ему достаточное внимание властей уделяется.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.