Проректор Псков ГУ: Современного университета без науки и инноваций быть не может

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 18:08 8 0Нет комментариев0

8 февраля в России отмечается День российской науки. Этот праздник - знак признания огромного вклада многих поколений ученых в развитие нашей страны – был утвержден указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Свой вклад в развитие науки внесли и псковские ученые. Научно-исследовательская деятельность является одним из безусловных приоритетов Псковского государственного университета.

«Современного университета без науки и инноваций быть не может. Помимо собственно образовательной деятельности, университеты в обязательном порядке должны выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования и способствовать внедрению их результатов. А это и есть не что иное, как инновации», - рассказал Псковской Ленте Новостей проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Истомин.

По его словам, в Псковском государственном университете в настоящее время исследования выполняются по 30 основным научным направлениям 9 отраслей науки (физико-математические; биологические; технические; исторические; экономические; филологические; педагогические; психологические; науки о Земле). Основными подразделениями, на базе которых осуществляются научные исследования в вузах, являются кафедры. В настоящее время их насчитывается 62.

Создание научно-инновационной инфраструктуры

Продолжается работа по совершенствованию научно-инновационной инфраструктуры ПсковГУ. В частности, достаточно результативно по согласованным тематическим планам исследований работали – две базовые кафедры на естественно-географическом факультете с участием Государственного научно-исследовательского института озерного и рыбного хозяйства, Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

В 2013 году созданы две новые базовые кафедры на филологическом факультете с участием Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея заповедника А.С.Пушкина «Михайловское». В настоящее время прорабатываются вопросы о создании базовых кафедр с участием Псковского машиностроительного завода и Псковского НИИ сельского хозяйства.

На базе 14 научно-образовательных центров (НОЦ) выполнялись научные проекты Программы стратегического развития ПсковГУ и темы госзадания Минобрнауки.

В рамках Программы стратегического развития вуза за счет средств федерального бюджета в 2013 году было продолжено формирование 3 центров коллективного использования современного оборудования в области технических, физических и биологических наук. В частности, на базе НОЦ наноматериалов и нанотехнологий в 2013 году введена в действие современная автоматизированная рентгеновская установка для исследования структуры и состава образцов нанокомпозитов; модернизирована экспериментальная установка для измерения оптических спектров отражения и пропускания фотонных и плазмонно-фотонных кристаллических структур; приобретен спектральный эллипсометрический комплекс «ЭЛЛИПС-1891» для изучения оптических свойств поверхностей созданных наноматериалов и другие высокотехнологичные приборы.

«Следует отметить участие вуза в масштабном проекте Минобразования по созданию Информационной системы каталогизации высокотехнологичного оборудования и научного (инновационного) потенциала высших учебных заведений, а также профилирующих научных и инжиниринговых компаний Российской Федерации. В данном проекте приняло участие 245 вузов. Наш университет зарегистрировал в Электронном каталоге подробные сведения о 67 наименованиях высокотехнологичного оборудования. Предполагается, что эти данные будут учитываться в процессе целевого и конкурсного финансирования госзакупок и научно-инновационных проектов. Это отчасти уже произошло: университет на 2014 год получил специальное финансирование по разделу «обеспечение научных исследований», что как раз и предполагает сопровождение работ с использованием высокотехнологичного оборудования», - сообщил проректор.

Продолжала формироваться сеть малых инновационных предприятий (МИП) с участием университета. Кроме трех существующих МИП («Дельта–Т», «Темп» - в области электротехники и машиностроения, «Сота» - в области информационных технологий), в 2013 году завершена работа по созданию двух новых МИПов: «Левитрон» - также в области электротехники и машиностроения и «Энергоконцепт» - в области энергетики и энергосбережения.

Финансирование и научные проекты

Одними из основных показателей эффективности работы вузов являются объемы привлеченного финансирования для выполнения научно-исследовательской работы. По словам А. Истомина, суммарный объем денежных средств с учетом всех источников в 2013 году составил 120 млн. руб. А с учетом средств, привлеченных совместно с созданными при участии вуза малыми инновационными предприятиями, объем финансирования составил - 154 млн. рублей.

Наиболее важные достижения НИР университета за прошедший год, связаны с участием в федеральных и региональных целевых программах, в Программе стратегического развития ПсковГУ, в Госзадании Минобрнауки, в грантах, в различных хоздоговорах. Оказывался также достаточно большой объем экспертных и консультационных услуг.

В 2013 году 11 научно-исследовательских проектов университета выполнялись в рамках Госзадания Минобрнауки РФ по 5 приоритетным направлениям науки, технологии и техники РФ: «Безопасность и противодействие терроризму», «Индустрия наносистем», Информационно-телекоммуникационные системы», «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность, энергосбережение».

Восемь научных проектов университета получили финансовую поддержку Российского гуманитарного фонда научных исследований по истории, филологии, экономике.

ПсковГУ участвовал в реализации Областных целевых программ: «Культура Псковского региона в 2011-2015 гг.», «Комплекс мер по обеспечению охраны окружающей среды на территории Псковской области на 2012-2014 гг.». Научно-образовательная составляющая присутствовала в целом ряде продолжающихся в 2013 году крупных международных проектов: GreenMan ­ по экологическому менеджменту городской среды Тарту, Резекне и Пскова, «Экологическое управление – экологическому образованию» в рамках программы TEMPUS, «Еврофакультет – Псков» и Академическая мобильность преподавателей по программе ERANET MUNDUS.

Результаты интеллектуальной деятельности

Помимо финансирования, важным показателем результативности научных школ в области фундаментальных исследований является публикационная активность. По итогам прошедшего года научно-педагогическими работниками университета было опубликовано 1070 научных работ, в том числе 33 монографии, 326 статей в индексируемых изданиях, 125учебных пособий. Университет издает шесть научных журналов, которые включены в национальную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования».

Одна из важнейших задач – выявление так называемых охраноспособных результатов и их госрегистрация. В 2013 г. было подано 15 заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, получено 16 патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели, базы данных и программы для ЭВМ.

На базе вуза было проведено 46 научно-практических конференций, из которых 17 – международные.

Поддержка молодежной науки

Одно из обязательных условий развития научной деятельности - воспроизводство научных и научно-педагогических кадров. Это – единственно возможный механизм сохранения научных школ и традиций, без которых не может идти речи о наращивании научно-инновационного потенциала вуза. В университете уделяется особое внимание поддержке и развитию вузовской молодежной науки.

В 2013 году в рамках Программы стратегического развития ПсковГУ был реализован проект «Организация и проведение конкурсов в образовательной и научно-исследовательской деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников». В конкурсе приняли участие около 100 аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета в возрасте до 35 лет. Победители получили весомую финансовую поддержку. «Внимание, уделяемое молодежной науке, приносит свои плоды. Об этом говорят конкретные факты результативности научной работы аспирантов и молодых научно-педагогических работников. Практически треть всех научных достижений вуза связана с их непосредственным участием», - сообщил проректор.

Весьма значимым результатом прошедшего года является также участие молодых ученых ПсковГУ в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2013» (УМНИК 2013). Четыре молодых сотрудника университете были признаны победителями конкурса со своими научными проектами в различных сферах деятельности: машиностроения и металлообработки, безопасности технологических защит электростанций, биотехнологий, социальной адаптации людей с нарушенным опорно-двигательным аппаратом.

«Соответствовать современным требованиям, которые предъявляются к научно-инновационной деятельности университетов очень непросто. Необходима постоянная и системная работа всего коллектива вуза. Очень важны также понимание проблем, тесное сотрудничество и поддержка со стороны не только учредителя, но и региона. Как органов власти, так и бизнес сообщества, учреждений и предприятий партнеров. Интеграция научно-образовательного потенциала вуза, академической и отраслевой науки, партнерские отношения с работодателями, использование возможностей международного сотрудничества – это необходимые условия успешного развития не только университета, но и региона в целом», - отметил А. Истомин.

Напомним, ПсковГУ – лауреат премии Status Media 2013 в специальной номинации «Alma mater».

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она присуждается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Вручение премии «Status Media» за прошедшие годы стало новой традицией в общественной и экономической жизни региона. В этом году премия отмечает свой первый юбилей - она будет вручаться в пятый раз. Меняется картина жизни области - меняется и состав участников, перечень номинаций, способы их самопрезентаций, неизменно одно: «Status Media» - признанный ориентир в деловых и общественно-политических кругах области.

Финансовый партнер премии Status Media-2013 – ОАО «Альфа-Банк»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.