Псковичи почтили память поэта Александра Пушкина

Опубликовано: 10 февраля 2014 г. в 17:20 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 февраля, возле памятника «Поэт и крестьянка» в Пскове состоялся ритуал, посвященный 177-й годовщине со дня смерти великого русского поэта Александра Пушкина. В церемонии приняли участие псковские школьники, поэты, жители города, официальные лица, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Приветствуя собравшихся, депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов сказал, что горечь утраты и сегодня звучит в наших сердцах, как будто это случилось вчера. «Сегодня значение А.С. Пушкина в русской культуре становится все более актуальным: наш богатый, могучий русский язык засоряется англицизмами, жаргонизмами, литературные произведения выпускаются с точками и пропусками вместо нецензурных слов, - говорил депутат. - Возвышенное, чарующее пушкинское слово необходимо людям, оно вдохновляет их на добрые дела. Сегодня мы все чаще обращаемся к Пушкину не только как к литератору, гению поэтического слова, но и как к человеку. Его творчество - это не только вершина поэтического гения, но и образец любви к своей Отчизне, своему народу».

Член Союза писателей России, псковский поэт Наталья Лаврецова рассказала, что в музее Пушкина в Санкт-Петербурге, на Мойке 12, где умер поэт, есть бесценный экспонат – часы, остановившиеся на отметке 14.45, - времени смерти поэта. «С тех пор все щедрые, горячие, русские сердца собираются, чтобы помянуть поэта, убитого предательской пулей», - сказала она и прочитала свое стихотворение о поэте.

Члены Союза писателей России, псковские поэты Надежда Каменчук и Иван Иванов также прочитали свои стихи о поэте и поэзии, жизни и смерти, человеческой памяти. Все выступающие подчеркивали, что имя поэта неразрывно связано с Псковским краем, и псковичи всегда помнят это.

В завершение митинга к подножию памятника Александру Пушкину были возложены цветы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.