Чтения памяти Вячеслава Сапогова открылись в Псков ГУ

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 22:27 29 0Нет комментариев0

На филологическом факультете Псковского государственного университета начались Чтения памяти Вячеслава Сапогова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, они проходят на кафедре литературы с 21 по 22 февраля.

«В Пскове и в нашем университете вспоминают о Вячеславе Александровиче с благодарностью. Нам довелось общаться с действительно талантливым человеком. Эти чтения – свидетельство памяти об эрудированном человеке с прекрасным вкусом. Любовь к литературе лучилась в нем, мы, будучи тогда студентами, с удовольствием посещали его занятия. Прошло 17 лет, но мы его помним, и его частица живет в каждом из нас», - с этих слова декана филологического факультета Аиды Разумовской началась конференция.

19 февраля Вячеславу Сапогову исполнилось бы 75 лет. Чтения, посвященные известному литературоведу, теоретику и историку литературы, стали традиционными, и каждый раз собирают множество друзей, коллег и учеников профессора.

С докладами в ходе чтений выступят ученики Вячеслава Сапогова из Пскова (Илона Мотеюнайте, Александр Донецкий) и известные ученые из Москвы (Юрий Орлицкий), Новгорода (Вячеслав Кошелев, Владимир Шадурский, Анатолий Кошелев), Санкт-Петербурга (Лариса Ляпина, Сергей Фомичев, Михаил Отрадин, Елена Душечкина, Александр Белоусов, Ирина Днепрова), Даугавпилса (Федор Федоров), Костромы (Алена Романова), Твери (Михаил Строганов, Евгения Строганова).

Добавим, что Вячеслав Сапогов с 1987 года заведовал кафедрой литературы в Псковском Государственном педагогическом институте. Круг его интересов был чрезвычайно широк, его диссертация «Поэтика лирического цикла Александра Блока» (1967г.) положила начало изучению проблемы цикла. Он изучал творчество Игоря Северянина, Леонида Добычина, Марины Цветаевой, Валерия Брюсова. Анны Ахматовой и многих других. Печатался в журналах «Новый мир», «Вопросы литературы», «Русская литература» и написал ряд статей в ЛЭС, БСЭ и КЛЭ. Разносторонность интересов и энциклопедические знания привлекали к нему не только учёных, но и студентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.