Литовских школьников позвали на учёбу в Псков ГУ

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 14:29 3 0Нет комментариев0

6-8 февраля в Вильнюсе (Литва) прошла 12-я международная образовательная выставка Studijos 2014, в которой приняли участие представители ПсковГУ: начальник отдела по работе с иностранными студентами И. Савраев и менеджер отдела по работе с иностранными студентами А. Козик.Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

Международная выставка Studijos является крупнейшей выставкой, посвящённой образованию, в странах Балтии, ежегодно проходит в литовском выставочном конгресс-центре ЛИТЭКСПО и входит в тройку самых посещаемых мероприятий этого выставочного комплекса.

Всего в выставке участвовало 194 учебных заведения из 13 стран мира, в том числе 4 российских вуза: ПсковГУ, Московский энергетический институт, Калининградский государственный технический университет, Московский государственный индустриальный университет. За время работы выставки ее посетили около 25 тысяч человек.

За три дня участия в выставке образовательными программами ПсковГУ заинтересовались около 100 учащихся 10-12 классов литовских школ с русским языком обучения. 67 человек выразили желание принять участие во вступительных испытаниях ПсковГУ.

За время пребывания в Вильнюсе псковичи провели выступления в школе CENTRO и в гимназии им. В.Качалова (обе школы с русским языком обучения). Ученикакм и педагогам рассказали об образовательных программах университета, условиях поступления, проживания и обучения. Кроме того, на выставке учителя около 20 литовских школ получили информационные материалы об образовательных программах ПсковГУ.

Псковичи дали интервью Литовскому радио об образовательных программах университета, о преимуществах обучения в российских университетах, о правилах поступления в ПсковГУ.

Представители семи высших учебных заведений Литвы выразили свое желание установить с ПсковГУ партнерские отношения, в том числе такие крупные вузы, как Университет Николаса Ромериса (самый крупный университет социальных наук в Литве), Вильнюсский технический университет им. Гидеминаса и др. Кроме того, прошли переговоры с представителем Россотрудничества в Литве М. Дрюковым, с руководителем ассоциации русских школ Литвы Э. Канайте и председателем Вильнюсской ассоциации русских школ В. Шалковской.

Обсуждались вопросы набора студентов из Литвы для обучения в ПсковГУ, организации переподготовки учителей литовских школ с русским языком обучения в ПсковГУ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.