Интерактив: Дорожный путеводитель по Пскову. Глава 2. Улица Яна Фабрициуса

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 21:35 17 0Нет комментариев0

Продолжаем рассказывать гостям города об опасностях (или развлечениях – это как посмотреть) улиц Пскова.

Сегодня на повестке дня краткая экскурсия по улице Яна Фабрициуса. Надо сказать, что человек, посетивший эту улицу, уже никогда не станет прежним. Если в предыдущей главе я называл Октябрьский проспект колеёй, то забудьте об этом - улица Яна Фабрициуса - это эталон колеи. Если бы не колдобины, то вы бы могли, двигаясь по проезжей части, не пользоваться рулем… Но обо всем по порядку.

Эта улица так же, как и улица Л. Поземского, названа в честь героя Гражданской войны товарища Фабрициуса, который наверняка, размахивая шашкой под Гдовом в 20-е годы, мечтал, что однажды в светлом будущем, его именем назовут симпатичную улочку в окрестных городах. Но бедолага нынче наверняка переворачивается в гробу, незаслуженно слушая проклятья в свой адрес, так как редкий автомобилист или пешеход положительно отзовется об этой улице.

Улица Яна Фабрициуса - это одна из первых улиц города, которую видит приезжий на выходе из вокзала. Увы, его ожидания красивого городка не оправдываются с первых шагов. В самом начале над улицей нависает часовня, табличка на которой сообщает, что строил ее тогдашний губернатор (в Пскове вообще принято, что губернаторы в память о себе строят часовни и храмы, но не дороги или детские сады).

И далее улица тянется от вокзала (который у нас действительно красив) до площади Победы. Следует отметить, что улица при своем предназначении невероятно узкая по ширине. Но кого это волнует, если подумать.

Отдельное слово скажем про тротуары. Интересно, что тротуарами они являются лишь на словах. А на деле это огромные стоячие озера и болота с собственной историей и легендами. В них очень любят беспомощно застревать молодые мамаши с колясками, а автор этих строк однажды лично спасал тонувшую бабушку на тротуаре в районе ветмагазина «Кормушка». Также тротуары служат проезжей частью или местом парковки автомобилей – у магазина «Бизон», например, или напротив - в сквере учебного центра «Псков», прямо на зеленой зоне. Неудачливый пешеход может надолго застрять между грузовиком, приехавшим разгружать товар и лужей на ширину оставшейся части тротуара.

Пешая зона вдоль стадиона, разумеется, не предназначена для использования – знающие псковичи используют для этих целей газон. Разве что засушливым летом, вы сможете увидеть чистую тропу тротуара.

Гигантскую лужу грязи возрастом как минимум лет двадцать на остановке «Учебный центр Псков» тротуаром не назовешь даже при большом оптимизме и вере в людей. Упомянутые мамаши с колясками или старички с палочками не могут преодолеть это препятствие вообще, так что для них проход в центральную часть города возможен разве что на автобусе.

Возле торговых центров тротуар отделан аж брусчаткой – но тут шкурный интерес. Торговая площадь, знаете ли, но там намедни меня чуть не задавила машина инкассаторов (не первый раз, кстати), которая среди прочих грузовых автомобилей свободно разъезжает по тротуару возле Торгового Дома. Едут они, как правило, бесшумно, так что в этом месте посматривай назад, пешеход!

Тротуары за улицей Гражданской неожиданно в приличном состоянии. Но на самом деле это результат поспешного прошлогоднего ремонта то ли к дню города, то ли к олимпийскому шествию – сейчас уже не припомнишь. Ни для кого не секрет, что у нас дороги немножко ремонтируются только в праздники или во время выборов.

Теперь рассмотрим самое интересное – дорожное покрытие. Когда-то главный дорожник страны объяснил людям, что дороги в стране плохие не потому, что у ремонтников кривые руки, и не потому, что при ремонте использованы плохие материалы, а потому что в нашем регионе особый климат. Видимо, в районе улицы Яна Фабрициуса находится уникальная климатическая зона. Аномальная, да такая, что дорожное покрытие идет волнами всего лишь спустя пару лет после капитального ремонта. Я считаю, что ученые должны заинтересоваться этим явлением – нобелевская премия будет им гарантирована.

Выруливайте с улицы Вокзальной на улицу Яна Фабрициуса и можете расслабиться – вы в колее. Обратите внимание разве что на безумный пешеходный переход возле той самой лужи у ветмагазина. На этом переходе и рядом с ним любят парковаться автолюбители, а пешеходы любят задорно выбегать из-за автомобилей.

В районе стадиона колея будет углубляться (с малым клиренсом ехать здесь не вариант, учтите), но, увы, около автобусной остановки через дорогу постоянно бегают пешеходы. Госструктуры предпочитают по утрам на этом месте ставить сотрудников ГИБДД, несмотря на очевидную необходимость один раз и навсегда поставить там заборчик.

Если накануне шел дождь все равно с каким уровнем осадков – то будьте готовы к плаванью на перекрестке с улицей Металлистов (на саму эту улицу лучше не въезжать категорически – пропадете без вести). Аварии на этом участке настолько популярны, что достаточно просто немного постоять с камерой и наверняка что-нибудь заснимете.

Дорога между торговыми домами это мечта любителя ямочного ремонта. Как ни едь – все равно влетишь в яму и выскочишь из полюбившейся колеи на встречную или соседнюю полосы. Плюс еще бегающие в неположенном месте пешеходы (при наличии двух переходов на расстоянии триста метров).

Миновав технически заумный светофор на перекрестке с Гражданской, вы протрясетесь по оставшемуся участку, где колея становится меньше, а колдобины коварнее. Если вы будете ехать со стороны Площади Победы, то не сможете не заметить очередную псковскую достопримечательную яму-без-дна (про аналогичные ямы на Октябрьском и Леона Поземского мы уже рассказывали). На этой яме, кстати, можно хорошенько взлететь над тротуаром, при этом она находится как раз на пешеходном переходе с (о чудо!) прилегающим заборчиком. Проверь свою реакцию, водитель!

Этот пешеходный переход тоже оставит у вас массу впечатлений. Как и все псковские переходы, он внезапен и неизбежен.

Про разметку на улице Яна Фабрициуса не стоит и говорить. Наличие колеи согласно (секретным) правилам дорожного строительства не требует разметки – мы это прекрасно понимаем и не жалуемся.

Оканчивается улица Яна Фабрициуса также социально-культурным объектом. Стелой города воинской славы, установленной на участке, вокруг которого организовано круговое движение. Поэтому к этой стеле вы не сможете подойти, не нарушив правила дорожного движения. Рекомендую двигаться перебежками. К слову, раньше там была клумба, но власти сказали: будет стела – значит, стела.

Круговое движение, надо отметить, хоть и организованное, но организованное отвратительно. А может совсем и не организовано – это как посмотреть, знаете ли. Отсутствие разметки и разъяснений ГИБДД, как правильно проезжать этот участок пути, делает окончание улицы Яна Фабрициуса интересной достопримечательностью нашего города, о которой среди прочих мы и пишем нашу книгу.

Итак, мы познакомились с очередной центральной улицей славного Пскова. Удачного и интересного отдыха в нашем туристическом кластере, дорогие гости города.

Радищев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.