Город — тайга, застройщик — хозяин?

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 16:11 4 0Нет комментариев0

Строительство в Пскове двух десятиэтажных домов на улице Крупской, 22 и 24 в зоне малоэтажной застройки начато без разрешения на строительство - напомню, что такой вывод сделала прокуратура Пскова, проведя проверку по обращению депутата городской Думы Сергея Калинина.

Разрешения на строительство нет, решения гордумы о перезонировании территории нет, на сайте застройщика (ЗАО «ДСК») никакой информации о домах на улице Крупской тоже нет: ни проектной документации, ни сроков. Зато сваи уже вбиты!

И жители ближнего к этим сваям дома остро чувствуют неизбежность соседства «окно в окно». Да, они протестуют. Да, закон на их стороне. Но так и хочется добавить: ПОКА на их стороне. Потому что: есть ли разрешение на строительство, нет ли разрешения на строительство - кого это в Пскове когда-то останавливало? Какой псковский застройщик не действовал по принципу «главное ввязаться в бой, а там затопчем»? Я уже, честное слово, затрудняюсь назвать тех, кто хотя бы последовательно преодолевал установленные законом ограничения!

Вспомнить же тех, кто просто следовал закону, на порядок сложнее. Навскидку - ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», генеральный директор которой Николай Загоруй не зря стал лауреатом премии «Хранители наследия» за компенсационную застройку квартала в историческом центре («Двор Подзноева»). А уж там ограничений было не вагон и маленькая тележка, а несколько поездов!

Зато не представляет никакого труда вспомнить случаи, когда застройщик сначала «втыкает» дом (хоть в зоне регулирования застройки, хоть в уплотнительном порядке, отбирая у людей право на солнце, на свой двор и на нормальное функционирование инженерных коммуникаций), а потом начинает бегать по инстанциям, звеня и подпрыгивая: ну не сносить же теперь! У людей вон уже договора на квартиры есть... Вы, что же, хотите, чтобы у нас тут обманутые дольщики появились?

За примерами идти близко-близко: за неделю до оглашения результатов прокурорской проверки по строительству на улице Крупской стало известно, что администрация города Пскова выдала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства дома на ул. Ижорского батальона, 7. То есть на строительство еще одной 16-этажки в том месте, где в зоне регулирования застройки (максимально разрешенная высота строительства 17 метров) уже построен 51-метровый домик - на Ижорского батальона, 15.

Напомню, что у застройщика (ЖБИ-1) разрешения на отклонение от предельных параметров не было до того момента, пока этот дом окончательно не «украсил» собой вид, открывающийся на устье Псковы и башни Нижних решеток. Поэтому в мае 2013 года ему пришлось покланяться Псковскому областному Собранию депутатов, которое, впрочем, с энтузиазмом (26 голосов за) дало разрешение на превышение высотности. На последовавших после той сессии областного парламента публичных слушаниях выяснилось, что застройщик, не имевший разрешения на строительство, тем не менее, заключал договора с гражданами...

Или вот пример чуть более далекий: все мы помним, как летом 2013 года единым фронтом выступили жители микрорайона «Рижский» против строительства одноэтажного магазина на Рижском проспекте, 91-б и 9-этажки по Рижскому проспекту, 85-а. Собирались на народные сходы, достучались до депутатов Псковской городской Думы, добились беспрецедентного в новейшей истории Пскова решения: отмены согласования на совершение МП г. Пскова «Управление капитального строительства» сделки в крупных размерах «с целью привлечения инвестиций в связи с предполагаемым строительством дополнительного подъезда дома № 85-а!

В ноябре 2013 года (а активные действия граждан по самозащите начались в июле) Арбитражный суд Псковской области признал незаконным разрешение на строительство этого дома и магазина. И тут вроде бы потенциальный инвестор не виноват: разрешение-то ему выдали. А о чем он думал, когда претендовал на это сказочное место - вопрос другой. Вероятно, о том же, о чем сейчас думает каждый «созидатель» в Пскове: больше, выше, плотнее - и «с посадкой» на уже имеющуюся инженерную инфраструктуру, что почему-то по-прежнему не удешевляет квадратные метры в Пскове (хотя это удешевление застройщик декларирует в первую очередь, когда чует, что по закону ему разрешение не добыть)...

Или вот пример «помельче»: 11 февраля 2014 года Арбитражный суд Псковской области запретил муниципальному предприятию города Пскова «Управления капитального строительства» строить двухэтажный магазин по адресу ул. Рокоссовского, 42. Потому как прокуратура Псковской области установила, что разрешение на строительство этого объекта выдано с нарушением требований федерального законодательства, а также ущемляет права и законные интересы собственников жилых помещений многоквартирных домов №№ 40-а (корпус 1) и 40-а (корпус № 3) по ул. Рокоссовского. Что сделал подрядчик (ООО «ВестСтрой»), узнав о позиции прокуратуры? Правильно: удвоил усилия по возведению магазина! Уже и несущие конструкции появились. После 21 февраля в дело вмешались судебные приставы, строительство остановлено.

Чуть не написала - «приостановлено». Ведь трудно поверить в то, что уважаемый строитель упустит возможность помахать перед носом горожан, а лучше депутатов (хоть городских, хоть областных) простым аргументом: вы хотите, чтобы вот этот арматурный ужас вкупе со строительной грязью так и остался на Рокоссовского? Ведь в то, что застройщика за свой счет заставят привести изуродованное место в пристойный вид, верится еще меньше, чем в полную и окончательную остановку строительства! И вскоре мы услышим знакомую песню с припевом «не сносить же теперь».

А всё потому что когда-то (минимум - лет восемь назад) инвестор-застройщик понял: если нельзя, но ЕМУ очень надо, то можно. Город должен развиваться, так сказать. Поэтому сегодня он в Пскове строит где хочет и как хочет в абсолютной уверенности, что задним числом ему согласуют и узаконят абсолютно всё.

И, повторяю, не важно о чем идет речь: о вторжении в охранные зоны, ценности которых, якобы, простой народ не понимает, или о стройке во дворе, благодаря которой этот самый народ говорит «будь здоров» уже не соседям по хрущебным подъездам, а тем, кто чихает в соседнем доме - таком новом и современном.

Стоп-сигналы 2013-2014 года от прокуратуры и судов - это, по моему мнению, уже реакция на крайнюю степень наглости некоторых «созидателей», которые в грош не ставят собственную деловую репутацию. И создают эту «грошовую» репутацию целой отрасли, которая, по определенным причинам, является самой инвестиционно ёмкой в Псковской области.

Так и хочется по-житейски спросить: «Самим-то не противно?». Ведь ваши же коллеги, которые идут по законному пути, чувствуют себя заранее обманутыми. На этой почве возникают самые громкие градостроительные скандалы: почему одним можно строить без разрешения, превышать высоту строительства, а другим нельзя? Пусть всем будет можно (привет, градостроительная анархия!) или уже никому нельзя!

А бонусом к этим репутационным потерям является уже почти классовая ненависть псковичей к застройщику вообще. Ибо все мы под уплотнительной застройкой, которая не лезет в рамки ни одного закона, ходим. Все мы платим бешеные (и чаще всего - занятые в банке) деньги за желанные квадратные метры в типовых доминах по проектам конца 80-х (и это еще лучший случай). Все мы понимаем, что очередная «неразрешенная-разрешенная» высотка - это не развитие города, а чья-то сверхприбыль вместо прибыли.

И всем это очень надоело.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.