Островичи задумались о новом полигоне ТБО и мусороперерабатывающем заводе

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 10:13 6 0Нет комментариев0

11 февраля в актовом зале администрации Островского района состоялся круглый стол, на котором обсуждали актуальные вопросы, связанные с экологической ситуацией в Острове и районе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, инициаторами проведения мероприятия выступили депутаты районного Собрания от фракции "Единая Россия". В работе круглого стола приняли участие районные и городские депутаты, лидеры некоторых политических фракций, сотрудники администрации Островского района и городского поселения "Остров", представители контролирующих органов и общественных организаций.

Председатель районного Собрания Людмила Шершнёва отметила, что именно народные избранники, в первую очередь, должны владеть наиболее полным и достоверным объёмом информации в любых вопросах, особенно касающихся жизнедеятельности людей, они должны своевременно реагировать и принимать упреждающие меры или действия нивелирующего характера и информировать об этом население района.

Доклад в виде презентации о сложившейся на территории Островского района экологической ситуации участникам мероприятия представил представитель общественной организации "Зелёный крест" Василий Иванов. Исходя из представленной информации, уже сегодня нужно ставить вопрос о выборе вариантов и подготовке мест под площадки для новых полигонов, куда будет организован вывоз мусора и твёрдых бытовых отходов (ТБО), ввиду того, что действующий полигон уже исчерпал свои возможности. Кроме того, назрела необходимость создания предприятий и по переработке мусора, пусть даже на несколько муниципальных образований, так как ряд предприятий и организаций в Островском и других районах не имеют обязательных действующих договоров по этому направлению. Василий Иванов представил наглядные факты, свидетельствующие о наличии в районе несанкционированных свалок с представляющими опасность материалами и отходами производства.

С информацией также выступила государственный инспектор отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области в Островском районе Татьяна Иванова. Она довела до собравшихся нормы и практику действующего законодательства в этой сфере и ответила на поступившие вопросы.

О том, что предпринимается со стороны исполнительных органов Островского района в рассматриваемом вопросе, рассказала первый заместитель главы Островского района Раиса Сирош. Она обратила внимание на активизацию работы с населением, особенно с жителями частного сектора, по заключению договоров на вывоз мусора и установке мусоросборочных контейнеров на улицах города.

От заместителя директора ОАО "Островспецавтопарк" Валерия Головина присутствующие услышали о специфике работы полигона хранения мусора и ТБО – о городской свалке, отношениях с управляющими компаниями, проблемах и будущих перспективах.

Подвёл итог обсуждения глава городского поселения "Остров" Владимир Аббасов. Он поблагодарил всех участников встречи за проявленную обеспокоенность и желание найти взвешенное решение по изменению сложившейся на данный момент экологической ситуации в Островском районе к лучшему. Вместе с тем, он замети, что хотелось бы больше слышать конструктивных и деловых предложений, а не только огульные критические замечания и комментарии в виде отснятых фотографий и видеороликов, размещённых на различных сайтах в интернет пространстве.

Участники круглого стола сошлись в едином мнении, что надо подготовить пакет предложений и перейти от обсуждения проблемы к практической деятельности в своих зонах ответственности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.