Дело о квотах на псковскую рыбу: суд третей инстанции вынес первые отказы Росрыболовству

Опубликовано: 13 февраля 2014 г. в 20:11 2 0Нет комментариев0

Появились первые результаты третьего этапа судебных разбирательства между Росрыболовством и псковскими рыбопромысловыми компаниями, которых ведомство еще летом минувшего года попыталось лишить долей квот на добычу определенных видов рыб из-за того, что эти квоты не были освоены фирмами в нормативном объеме.

Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя ассоциации "Псковрыбхоз" Алексей Малов, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа (это суд третей инстанции) вынес первый отказ по однотипным делам в отношении псковских рыбопромысловиков.

"Я уже увидел на сайте решение по ООО "Алла", сейчас жду, что придет такое же решение по ООО "Жидиловское", - отметил г-н Малов. – В этом споре с Росрыболовством судебные слушания по этим компаниям у нас всегда идут самыми первыми: у них суд прошел вчера. Заседания по следующим компаниям намечены на 18-е февраля. Ждем и надеемся, что остальные судебные решения по лишению псковских рыбодобывающих компаний квот на рыбу в Чудском, Теплом и Псковском озерах будут аналогичными"

Напомним, летом 2013 года в Арбитражном суде Псковской области рассматривались иски Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству к 19 из 23 рыбодобывающим предприятий области. При этом сначала суд первой инстанции, а затем и 14-й арбитражный апелляционный суд в Вологде встал на сторону рыбаков.

Отметим, что причина разногласия предприятий и профильного ведомства в том, что последнее трактует норму федерального закона №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в отношении квот на рыбодобычу таким образом, что учитывает не совокупное исполнение договоров по освоению долей этих квот, а как освоение их по каждому виду рыбы. Между тем псковские предприятия вынуждены брать квоты на разные виды рыб – даже те, которые не представляют для них промышленного интереса - из-за отсутствия возможности осуществлять в таких водоемах, как Псковское или Чудское озера, выборочного лова: в противном случае им придется оплачивать огромные штрафы за "незаконно" пойманную рыбу того или иного вида.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.